ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Татнефти предложили пилотный проект цифрового управления

«Татнефть» и Российский федеральный ядерный центр – ВНИИ экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, предприятие Госкорпорации «Росатом») намерены реализовать пилотный проект в сфере цифровой экономики для нефтяной отрасли Татарстана. Об этом Информ-Девон узнал из сообщения РФЯЦ по итогам состоявшегося визита руководителей «Татнефти» во главе с генеральным директором Наилем Магановым.

Обсуждались перспективы сотрудничества нефтяной компании и ядерного центра в реализации проекта «Цифровая платформа управления жизненным циклом сложных технических систем». Гостям были продемонстрированы компетенции РФЯЦ-ВНИИЭФ в области суперкомпьютерного моделирования для оборонно-промышленного комплекса и гражданских отраслей промышленности, в том числе программный модуль гидроэкологического и нефтегазового моделирования «НИМФА» пакета программ «ЛОГОС», а также система полного жизненного цикла «Цифровое предприятие». Были представлены также суперЭВМ разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ и экспонаты в области суперкомпьютерных технологий.

«Современная нефтеперерабатывающая отрасль спроектирована так, что практически все процессы оцифрованы, - сказал на встрече с руководством «Татнефти» директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков. – Теперь нужно создать условия для ее эффективной эксплуатации. Мы принесем в вашу отрасль методологию и наше понимание процессной модели, программного и аппаратного продукта.

Реализация пилотного проекта в ПАО «Татнефть» не только позволит компании продвинуться в представлении своих результатов и компетенций, но и даст  начало его внедрения и в другие отрасли - автомобилестроение, авиацию, судостроение, добычу и переработку нефти, считает В. Костюков.

Наиль Маганов высказал пожелание провести в ближайшее время аудит продуктов РФЯЦ-ВНИИЭФ для реализации пилотного проекта, затем разработать техническое задание и обсудить дальнейшие действия.

25 мая Валентин Костюков и премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписали дорожную карту  совместных работ в отраслях машиностроения, нефтедобычи, нефтепереработки, нефтехимии, а в также системах управления («Цифровая экономика», «Цифровой город», «Цифровое предприятие»).

Дорожная карта была подготовлена кабинетом министров РТ совместно с РФЯЦ-ВНИИЭФ по итогам визита Президента  Татарстана Рустама Минниханова в ядерный центр 6 апреля этого года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх