ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Татнефть привлечет китайскую HollySys для цифровизации производства

Стороны уже внедрили новую АСУТП на Кичуйской установке подготовки нефти.

«Татнефть», китайская компания HollySys и ЗАО «СтерхИнтелсервис» (дистрибьютор HollySys) оборудовали Кичуйскую установку подготовки нефти НГДУ «Елховнефть» автоматизированной системой управления на базе ПО HOLLiAS.

Это позволило реализовать на объекте многоуровневую иерархическую масштабируемую структуру с возможностями резервирования данных в единую базу на всех уровнях, сообщают «Нефтяные вести».

Широкий функционал системы и гибкость настроек обеспечивают высокую точность управления процессами на каждом этапе производственного цикла. Система защищена от единичной точки отказа — в ней нет ни одного элемента, отказ которого приводит к потере контроля и остановке процесса. Реализованы функции самодиагностики и регистрации событий и действий операторов.

Среди преимуществ сотрудичества с китайской компанией называется развитая логистика HollySys и отсутствие санкционных барьеров.

Рассматривается возможность тиражирования продуктов и решений этой компании на других объектах «Татнефти».

До начала модернизации Кичуйская УПВСН была оснащена морально устаревшим контроллерным оборудованием. В частности, отсутствовала единая АСУТП. Вместо нее использовались локальные системы управления, не имеющие единой программной инфраструктуры. Отсутствовали единая база данных и возможность изменения конфигурации аппаратуры. Операторы записывали значения параметров вручную.

Для решения этой проблемы ООО «ТатИТнефть» (дочка «Татнефти» в Иннополисе), «Стерх-Интелсервис» и HollySys заключили трехсторонний договор о сотрудничестве в сфере модернизации и автоматизации технологических процессов установок нефтеподготовки (УПВСН).

HollySys является ведущим поставщиком решений в области автоматизации и информационных технологий в Китае и Юго-Восточной Азии. Ее продукты используются на промышленных производствах, железнодорожном транспорте, в медицине и атомной энергетике.

ЗАО «Стерх-Интелсервис» более 15 лет специализируется на управлении производственными процессами. При его участии было организовано посещение специалистами «Татнефти» производственных площадок HollySys в Китае, по итогам которого было принято решение о проведении совместных опытно-промышленных испытаний.

«ТатИТнефть» создана в 2017 году. Занимается реализацией IT-проектов для группы «Татнефть». Компания ведет техническое сопровождение и совершенствование существующих ИТ-инфраструктур «Татнефти».

Напомним, в ноябре 2018 года  «Татнефть» и китайская Huawei подписали меморандум о сотрудничестве. Стороны будут сотрудничать в области технологической архитектуры центров обработки данных, инфокоммуникационных технологий, внедрения АСУТП, и т.д. 

В декабре 2018 года Информ-Девон сообщал, что американский IT-гигант Oracle прорабатывает воможность сотрудничества с компаниями ТЭК Татарстана, в том числе и с «Татнефтью». 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх