ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Телеграм-каналы за неделю: прогнозы, скандалы и экология

Самые интересные сообщения с телеграм-каналов, так или иначе связанные с нефтегазом

Как всегда, мы собрали для вас самые интересные сообщения с телеграм-каналов, так или иначе связанные с нефтегазом.

«Иностранные эксперты предполагают, что, на фоне дефицита, цена барреля Brent в ближайшее время может вырасти до 100$. Опираются они в своих прогнозах на высказывания Вагита Алекперова, который пожаловался, что добыча в РФ и так на максимуме», – пишет «Газ-Батюшка». И добавляет несколько слов о подоплеке: «Нефтяным компаниям выгодно играть в alarmизм – если они будут подчеркивать, что в любой момент способны нарастить добычу, налоговых уступок им не получить».

Ели уж заводить речь о льготах, то премьер-министр Дмитрий Медведев «согласовал финансовую помощь нефтегазовым компаниям в качестве компенсации расходов за поставки топлива для внутренних потребностей страны», пишет «Буровая». И рассуждает, откуда на это возьмутся деньги: «Что-то получится закрыть за счет роста НДПИ, но это лишь небольшая часть. Скорее всего разграбят еще несъеденный Фонд национального благосостояния. Это нарушит ряд бюджетных норм, но ничего страшного».

Впрочем, о том, что прогнозы о спаде от Минэнерго – всего лишь «пугалка», чтобы нефтяникам получить очередное налоговое послабление, мы уже говорили. А вот что касается нефтяных цен, то вот прогнозы аналитиков на нашем канале Oilcapital_ru: негатива для нефтяных цен за прошедшие 7 дней было много, но ожидания (прежде всего - американских санкций в сторону Ирана) при этом могут подвинуть цены вверх. Однако другая точка зрения тоже присутствует: в ближайшие полгода стоимость нефти действительно может несколько сократиться, но это объясняется не замедлением мировой экономики, а фундаментальным фактором снижения спроса на нефть в зимнее время.

Рубрика «скандалы недели». Во-первых, все каналы обсуждают, что футболист Кокорин – близкий друг главы «Газпрома» Алексея Миллера.

«Говорят, что Алексей Борисович просил министра Колокольцева за Кокорина. Но министр с уважением дал понять, что Миллеру хорошо бы решать вопросы с Администрацией и судами. Намекнул, что «коллеги» внимательно следят за процессуальными действиями МВД и рисковать сотрудниками министр не будет», – сообщает «Незыгарь». А еще говорят, что арестовали Кокорина именно поэтому: он-де «имеет связи» и может «надавить на свидетелей».

«Уникальный случай, когда личное знакомство с главой «Газпрома» Алексеем Миллером сработало против тебя», – ерничает «Буровая».

Во-вторых, новость о покупке «Траснефтью» доли «Суммы» в НМТП. «Добрые люди подсказывают, что на самом деле «Сумма» просила за свою часть активов $1,8 миллиардов. Так что, братья из Дагестана тут скорее проиграли, чем выиграли, – считает «Буровая». – Что самое интересное, скорее всего, теперь Магомедовы не получат даже и эти $750 миллионов. Их попросту может забрать государство на этапе приговора в рамках конфискации имущества. Статьи УК, которые вменяют обвиняемым, это предусматривают».

Ну и там же, на «Буровой», заграничные разборки: «Из супер-пупер амбициозного проекта NEOM (строительство города будущего), в который Саудовская Аравия намерена закачать $500 миллиардов нефтедолларов, вышел один из самых активных участников – американский экс-министр энергетики Эрнест Мониз. Своим поступком Мониз решил высказать фи в адрес саудовской королевской семьи. Считается, что наследный принц Мухаммед бин Сальман приложил руку к исчезновению журналиста The Washington Post Джамаля Хашкаджи».

А на нашем канале Oilcapital_ru – о народных волнениях в Ингушетии. Складывается впечатление, что истерика вокруг Даттыхского месторождения – это всего лишь прикрытие более глубинного конфликта. Оно, напомним, должно отойти Чечне в рамках соглашения и якобы обогатит того, кто его начнет разрабатывать (а Ингушетия уже начала и потом законсервировала там скважины). «Запасы этой залежи не столь велики и перспективны, сколь затратны и хлопотны: извлекаемых запасов нефти около миллиона тонн и попутного газа с высоким содержанием сероводорода от 18% объемных до 9 млрд м3», – заявил бывший руководитель концерна «Ингушнефтегазпром» Аслан Хамхоев.

«Газ-Батюшка» пишет, что АФК «Система» выходит из нефтегазового проекта в Гренаде. Речь о доле в компании Global Petroleum Group (GPG), которая единственная ведет разведку и бурение рядом с островным государством Гренада в Карибском море. Ранее «Ведомости» сообщали, что «Система» может конвертировать в акции GPG один из двух займов для островной компании. «Теперь выясняется, что так же на farm-in были привлечены Китайцы, но сама «Система» не только не контролирует проект, но и полностью выходит из него», – сообщает канал.

Канал ТЭК-ТЭК рассуждает, на каких условиях возможно примирение «Газпрома» с «Нафтогазом». «Киеву надо ему не потерять свой доход от транзита газа. Ну хотя бы 2 миллиарда долларов заработать. …Мы слышим от топов экспортной монополии цифру прокачки через Украину в 2020 году не более 15-20 млрд кубометров, что не окупит эксплуатацию и ремонт украинской газотранспортной системы. Все прекрасно понимают, что платить за такой объем 2 млрд долларов никто не будет», – пишет канал. И при этом все надежды – на Европу, которая не спешит увеличивать закупки, чтобы рос транзит.

Впрочем, главный вопрос — что будет с транзитом после окончания текущего контракта между компаниями — значительно более важен, чем сами разбирательства. Ситуацию для «НиК» разобрал доцент ВШЭ Станислав Рогинский.

А что касается восточного направления газовых поставок, то ТЭК-ТЭК сообщает из кулуаров (не уточняя, каких) о «Силе Сибири» с заявленной мощностью, напомним, 38 млрд м3 в год: «В первый год поставок мы прокачаем в Китай скоромные 5 млрд кубометров, потом будем наращивать до 10 млрд и только после 2025 года сможем прийти к заветным 38 млрд кубов, а там и увеличивать до сверхлимита можно, и трубу расширять, если попросят».

При этом газопровод, сменивший название с «Алтая» на «Сила Сибири-2», неожиданно столкнулся с экологами. «Гринпис России и Всемирный фонд дикой природы встали на пути строительства газопровода на территории природного парка «Зона покоя Укок», – сообщает канал «ЗимаНеБудет» со ссылкой на «Ъ». – Экологи заявляют, что прокладка трубы приведет к нарушению хрупких высокогорных почв и окажет негативное воздействие на флору и фауну плато (которое, к тому же, местные жители считают священным – «НиК»)». Будем следить за развитием событий.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх