ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Тема недели: сжижение опередило перевалку

Запуск третьей очереди «Ямал СПГ» — знаковое событие для всей отрасли

На прошедшей неделе была запущена третья очередь завода «Ямал СПГ». Проект был реализован в рекордные сроки с опережением на 6 месяцев. Это знаковое событие для всей российской отрасли по сжижению газа, которая активно развивается, несмотря на негативные прогнозы, и даже сумела занять второе место по экспорту СПГ в Европу.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании с членами Государственной комиссии по вопросам развития Арктики напомнил, что доля РФ на мировом рынке СПГ составляет около 4%, к 2035 г. надо достичь 15-20%.

Напомним, что запущенная при участии Дмитрия Медведева третья очередь «ЯмалаСПГ» предполагает, что предприятие может выйти на полную мощность в 16,5 млн тонн в год и увеличить долю российского сжиженного газа на мировом рынке в 2,5 раза – до 10%. Планируется также строительство нового завода «Арктик СПГ2». Завод «Ямал СПГ» работает на базе Южно-Тамбейского месторождения газа. Его строительством на полуострове Ямал занималось совместное предприятиеНОВАТЭКа, французского концерна Total,Китайской национальной нефтегазовой корпорации и Фонда Шелкового пути.

Вместе с тем уже сейчас России удалось выйти на второе место после Катара по экспорту СПГ в Европу, заняв 17% рынка.

Об этом свидетельствуют данные международного консалтингового агентства ICIS. Таким образом,американская политика по переводу Евросоюза на сжиженный газ опять же начинает помогать именно российским СПГ-проектам.

Естественно, данный факт не мог пройти незамеченным для Соединенных Штатов.

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон сообщил о том, что, по мнению Госдепа США,разрешение на перевалку российского СПГ в норвежских водах подрывает усилия Европы по диверсификации энергоснабжения. По словам Михельсона, компания из-за раннего ввода линий «Ямала СПГ» была вынуждена привлекать с рынка дополнительные суда и организовать перевалку грузов в Норвегии, иначе не смогла бы вывести весь объем СПГ и конденсата. Он отметил, что нужно как можно скорее запускать перевалку в бухте Ура не в 2023-м, а в 2022 г.

Отраслевые эксперты считают, что США не могут сильно навредить работе «Ямала СПГ», поскольку проблема перевалки сырья будет быстро решена.

Эксперт Института энергетики и финансов АлексейБелогорьев считает, что заявление Госдепа о разрешениина перевалку российского СПГ в норвежских водах, которое якобы подрывает усилия Европы по диверсификации энергоснабжения, настолько политически ангажировано, что трейдеры, осуществляющую эту перевалку, вполне могут оспорить его в суде.

«Временные трудности США могут создать, но не более того»,

отметил эксперт в интервью «НиК».

Доцент кафедры финансовых рынков РАНХиГС СергейХестанов считает, что возможные проблемы с перевалкой российского СПГ – это типичный пример, когда реализация одного проекта не согласована с реализацией другого.

«Мощности по сжижению на заводе «ЯмалСПГ» были сданы несколько раньше, чем мощности по перевалке. Поэтому приходится в некоторой степени использовать норвежские мощности, что и вызывает беспокойство США. А причина этого в том, что нескоординировали два строительных проекта и в результате мощности для перевалки в порту есть, но меньше, чем мощности по сжижению», пояснил эксперт в интервью «НиК».

Однако он указал на то, что обычно строительство портовой инфраструктуры проще, чем завода по сжижению.

«Скорее всего, эта проблема будет решена быстро. Возможно,в течение полугода», предположил Хестанов.

Эксперт также заметил, что объемы производства СПГ в России пока невелики, но, с другой стороны, и поставки в ЕС по сравнению с другими рынками не столь значительны.

«Для всех экспортеров СПГ гораздо привлекательнее азиатский рынок, где значительно выше цены и спрос на этот энергоресурс. В Европу попадают те объемы, которые по каким-то причинам не реализуются в Азии. Поэтому в ближайшее время правильнее рассматривать в качестве приоритетного именно азиатский рынок»,

указал Хестанов.

Стоит отметить, что развитие отрасли СПГ в России сейчас выходит на новый уровень. Российские компании начали активно создавать собственные технологии по сжижению, кроме того, развивается производственная база, а также инфраструктура по использованию этого энергоресурса на внутреннем рынке. В частности, НОВАТЭК сообщил о созданиив Мурманской области Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Он будет изготавливать морские комплексы по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата.

На днях стало известно, что в Казани появится цех крупногабаритных компрессоров, которые являются основным элементом технологии производства сжиженного природного газа.

«Введение цеха в эксплуатацию позволит локализовать и освоить производство крупногабаритных компрессоров на территории РФ. Будут выпускаться роторы 1,5 метра диаметром, в новом цехе будет размещено уникальное оборудование для изготовления компрессоров. Такие компрессоры необходимы для реализации наших крупнейших проектов. Это «Балтийский СПГ», «Сахалин-2», сказал на церемонии пуска строительства председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

В Калининграде ждут плавучий СПГ-терминал «Маршал Василевский». Судно было построено на верфях HyundaiHeavyIndustries в Южной Корее. По иронии судьбы оно везет из Сингапура в Калининград партию СПГ, это будет первый случай импорта данного вида топлива за 10 лет.

Продвигаются и новые проекты по строительству заводовСПГ. Так, американская компания Shell, которая является партнером «Газпрома» по строительству крупнотоннажного завода СПГ в Усть-Луге, полагает, что мощность проекта должна составить не 10 млн тонн в год, а 13 млн тонн.

По мнениюАлексея Белогорьева, данное заявление концернасвязанно именно с экономикой проекта: «Естественно, за счет увеличения масштаба можно улучшить экономику».

«Балтийский СПГ» – единственный СПГ-проект в России, который будут подключать напрямую к внутреннему рынку.

То есть это скорее американская рыночная модель. Все остальные заводы изолированы от потребителей. В этом смысле это большое преимущество «Балтийского СПГ». Продукция завода обязательно будет пользоваться спросом, особенно если ее будет продавать Shell или сторонние трейдеры и эти поставки не будут иметь прямого российского следа», уточнил эксперт.

Сергей Хестанов указал на то, что неизвестны условия, на которых Shellзанимается проектом «БалтийскийСПГ»:например, прописан ли какой-либо объем гарантированных условий с российской стороны, тем более что прецеденты известны.

«Если вспомнить историю строительства первой ветки «Северного потока»,оно было организовано в условиях, когда международный консорциум получает плату за эксплуатацию газопровода вне зависимости от объемов, которые по нему прокачиваются. России было тяжело привлечь инвесторов в этот проект, и им были предложены очень хорошие условия», заявил эксперт.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх