ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,73 2,92
EUR 93,56 4,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Транснефть" не исключает конвертации "префов" в будущем при сохранении 75-процентной госдоли

"Транснефть" допускает, что в будущем привилегированные акции будут конвертированы в обыкновенные, но при сохранении доли государства в компании в размере 75%. Об этом сообщил журналистам глава "Транснефти" Николай Токарев.

"Мы бы пока хотели сохранить статус-кво, но не исключаем, что в перспективе может так произойти, что и привилегированные акции будут конвертированы, вполне вероятно", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам Токарева, при таком варианте доля государства в компании сохранится, и при этом он не видит оснований опасаться "размывания" госдоли государства в "Транснефти".

На годовом собрании акционеров "Транснефти" генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев был избран в совет директоров компании. Ранее источник в правительстве РФ сообщал ТАСС, что одной из причин утверждения его кандидатуры для избрания стало повышение эффективности компании и отдачи для акционеров. Собеседник агентства отмечал, что к этому относятся и капитализация компании, и растущие дивиденды. Таким образом, впервые представитель инвесторов в привилегированные акции стал членом совета директоров "Транснефти".

Сразу после избрания Дмитриева РФПИ распространил заявление о целесообразности рассмотрения вопроса о конвертации привилегированных акций "Транснефти" в обыкновенные.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх