"Транснефть" опасается затягивания утверждения новых тарифов на прокачку нефти
Уровень индексации, предложенный ФАС, не включает часть проектов
"Транснефть" опасается, что принятие новых тарифов на прокачку нефти по ее системе может затянуться, а уровень индексации, предложенный ФАС, не включает часть проектов. Об этом сообщил ТАСС официальный представитель компании Игорь Демин.
"Что вызывает вопросы в предложенной вчера вечером индексации ФАС? Во-первых, заявлена индексация по всей системе "Транснефти" 3,6%, по ВСТО 4%. Но нет трубопроводов "Заполярье - Пурпе" и "Куюмба - Тайшет". А это, часть всей системы и отдельно ее рассматривать не верно", - сказал он.
Демин отметил, что если исходить из предложений нефтяных компаний по установлению тарифа для этих нефтепроводов (не устанавливать рассчитанный тариф для этих нефтепроводов, а сделать средний, распределив расходы по всей системе), то общая индексация должна быть не 3,6%, а 6,5%.
"Во-вторых, нет сроков. С какого числа вводятся тарифы? Теоретически после принятия, с 1 января. Но с учетом всех бюрократических процедур этот документ может быть принят и 1 февраля. А то и позже", - добавил Демин.
Кроме того, он отметил, что в представленном документе нет теперь указаний на точки входа в ВСТО.
"То есть теоретически можно требовать от "Транснефти" прокачать по сетевому тарифу ВСТО объемы откуда-нибудь из Уфы до Козьмино", - заключил он.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"
Материалов нет