ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Транснефть" предлагает усилить ответственность за незаконные врезки в нефтепроводы

За первое полугодие в системе "Транснефти" выявлено 107 незаконных врезок в нефтепроводы, что на 19% выше уровня аналогичного периода прошлого года

"Транснефть" предлагает усилить прописанную в Уголовном кодексе ответственность за нарушение работы нефтепроводов, заявил вице-президент "Транснефти" Владимир Рушайло на заседании Экспертного совета по безопасности компании.

"В Уголовном кодексе следует усилить ответственность за нарушение работы магистральных нефтепроводов", - сказал он.

Рушайло отметил, что в настоящее время такие действия квалифицируются как покушение на кражу, в то время как в Испании это расценивается как нарушение работы нефтепровода, за что предусмотрено лишение свободы на срок до 20 лет и штраф в размере 20 тыс. евро.

Такие меры позволят обеспечить безопасность нефтепроводов, считает вице-президент компании.

За первое полугодие 2016 г. в системе "Транснефти" выявлено 107 незаконных врезок в нефтепроводы, что на 19% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Рушайло сообщил, что в прошлом году было выявлено 320 врезок, 172 человека были задержаны, заведено 186 уголовных дел, при этом по итогам 44 судов реальные сроки получили только 22 человека.

По его словам, в государственном реестре Минэнерго зарегистрировано всего 38 нефтеперерабатывающих завода, в то время как реально на территории страны работают 330 НПЗ. Это означает, что "88,5 процентов действующих НПЗ не особенно беспокоятся о легальности источников получения нефти", сказал Рушайло.

Специалисты компании принимают участие в подготовке законопроекта о магистральном транспорте нефти, который позволит создать правовую базу, добавил вице-президент "Транснефти".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх