ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Цены на продукцию промышленности должны расти

Цены на продукцию промышленности должны расти. Это нормально. С таким утверждением выступил Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП)  в  исследовании «Воздействие макроэкономических факторов на динамику цен в обрабатывающей промышленности».

Логика в том, что необходимо учитывать не только количественные, но и качественные аспекты развития. Российские предприятия должны повышать качество продукции  — только так можно действительно добиться импортозамещения. «Сегодня же не создается инвестиционной базы под следующий этап обновления, — заявил руководитель лаборатории прогнозирования ИНП Игорь Буданов. — Конкурентоспособной металлургии без конкурентоспособного металлургического машиностроения быть не может. А качественная продукция не может быть дешевой».

Эксперты ИНП доказывают, что переход к новому более высокому уровню цен — адекватное следствие повышения затрат из-за углубления переработки продукции и придания ей дополнительных свойств. Бояться этого роста цен не нужно — в конечном счете рост цен при одновременном росте качества приведет к снижению относительных цен в расчете на потребительские характеристики выпускаемой продукции — за счет увеличения долговечности, надежности, снижения затрат на ремонт и т. д. Кроме того, улучшение качества продукции значительно повысит ее конкурентоспособность как на внутреннем, так и на внешних рынках. Безоглядная же борьба же за непременное снижение цен приведет к деградации производства. Это – одна из причин, почему прогноз ЦБ о снижении цен до 4% годовых в 2017 году скорее всего не реализуется. Промышленники просто не смогут выполнить эту задачу, либо они потеряют все рынки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх