«Тюменнефтегаз» заберет оборудование экс-резидента технопарка за долги в сотни миллионов
«Дочка» «Роснефти» погасит долги «Петролеум Энерджи» перед другими кредиторами
Арбитражный суд Тюменской области прекратил банкротное дело бывшего резидента регионального технопарка – ООО «Петролеум Энерджи». Компания вышла на мировое соглашение с кредиторами, включая дочернюю структуру НК «Роснефть» – АО «Тюменнефтегаз», перед которой долги предприятия превысили сотню миллионов.
В реестр требований кредиторов включили обязательства должника на сумму более 120 млн рублей. Основная часть претензий принадлежит «Тюменнефтегазу» (105,8 млн). Кроме того, нерассмотренными остались требования организации в размере 263,9 млн рублей.
В рамках мирового соглашения «Петролеум Энерджи» передаст «дочке» «Роснефти» мобильную установку подготовки нефти, которая находится на месторождении «Русское» (ЯНАО). Установка состоит из нескольких нефтегазовых сепараторов, отстойника и специальной обвязки. С помощью этого оборудования проводят первичную переработку углеводородов, после которой товарную нефть отгружают в трубопроводы. Оборудование завезли на месторождение в 2018 году. Установку создавали при поддержке тюменского правительства и инвестиционного агентства области.
Установка будет считаться переданной «Тюменнефтегазу» в день вступления мирового соглашения в силу. Затем дочерняя компания «Роснефти» признает погашенными обязательства должника и рассчитается с другими кредиторами «Петролеум Энерджи» в течение 20 рабочих дней.
Арбитражный суд Тюменской области признал «Петролеум Энерджи» банкротом в начале прошлого года. Инициатором процесса о несостоятельности выступило региональное управление Федеральной налоговой службы с многомиллионным требованием.
Предприятие создали в 2016 году, на момент публикации его владельцем является Антон Вешкурцев, по данным системы «Контур.Фокус». Организация не раскрыла финансовые результаты за 2021 год, годом ранее компания демонстрировала нулевую выручку и убытки в 17 млн рублей.
Фото: tyumen-technopark.ru
Дополнительная информация
- Автор: Алена Абрамова
- Источник: Правда УрФО
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"
Материалов нет