ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые нашли признаки нефти в Суханском осадочном бассейне в Якутии

Новосибирск. 22 января. Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука (ИНГГ, Новосибирск) и якутского Института проблем нефти и газа выявили признаки значительных запасов углеводородов в Суханском осадочном бассейне (Якутия), сообщает в среду пресс-служба ИНГГ.

Отмечается, что ранее на периферии Суханского бассейна, одного из самых малоизученных регионов севера Сибирской платформы, были обнаружены крупные скопления природных битумов и высокоуглеродистые карбонатные и сланцевые толщи, которые геологами обычно рассматриваются как нефтематеринские.

"Все это свидетельствует о том, что в Суханском бассейне могут находиться значительные запасы углеводородов, в том числе нефти", - говорится в сообщении.

Ученые института провели обширные геологические и геохимические исследования.

По мнению главного научного сотрудника лаборатории геохимии нефти и газа ИНГГ Владимира Каширцева, крупные скопления природных битумов, генетически связанные с материнскими породами, являются прямыми признаками нефтегазоносности.

На данный момент в бассейне известно несколько месторождений природных битумов - Восточно-Анабарское, Центрально-Оленекское и Силигир-Мархинское. Также геологи отмечали признаки наличия нефти в кимберлитовых трубках Далдыно-Алакитского района.

"Суммарные ресурсы битумов на территории Суханского осадочного бассейна оцениваются в 4-5 млрд тонн. Особый интерес специалистов вызывают Центрально-Оленекская и Восточно-Анабарская зоны битумонакопления. Протяженность последней по данным геологической съемки оценивается не менее чем в 200 км", - говорится в сообщении.

По мнению специалистов, основное внимание следует сосредоточить на центральной части бассейна и осложняющих ее локальных поднятиях. Здесь уровень зрелости органического вещества соответствует "главной зоне нефтеобразования".

"Несомненно, Суханский бассейн в будущем должен привлечь внимание геолого-разведочных организаций и компаний, серьезно заинтересованных в разработке месторождений как ординарных, так и "сланцевых" нефтей на северо-востоке России", - отмечает Каширцев.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх