ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые поведали о новых способах получения энергии из органических отходов

На Менделеевском съезде рассказали про новые способы получения энергии из органических отходов.

Об этом сообщается 29 сентября 2016 г.

И. Казаринов утверждает, что сточные воды с территорий промышленных и сельскохозяйственных предприятий содержат большое количество энергии, больше, чем необходимо на их обезвреживание.

Используя биоэлектрохимические технологии конверсии органических отходов в электричество, можно обезвредить сточные воды и получить дополнительную энергию.

Существует 4 стратегии такой переработки, и ее проанализировал и представил в своем докладе заведующий кафедрой физической химии Саратовского национального исследовательского государственного университета (СГУ) И. Казаринов.

Сточные воды с территорий промышленных и сельскохозяйственных предприятий содержат не только органические вещества, но и большое количество энергии - больше, чем необходимо на их обезвреживание, уверен ученый.

В США на переработку сточных вод затрачивается 15 гВт мощностей электроэнергии, а это всего 3% от общего количества производимой.

Работать со сточными водами можно 4мя известными способами, известными в микробиологии:

- с помощью микробных топливных элементов;

- с помощью метаногенеза;

- с помощью получения метана, водорода и химических веществ;

- и с помощью ферментированного выделения водорода.

В мире это уже используется, однако в России этой теме уделяется недостаточное внимание.

Китай например, уже строит крупнейшую в мире электростанцию, работающую за счет сжигания отходов.

А в июле 2016 г сообщили вообще такой факт, что в Оренбургской области автомобили заправляют газом из турецких помидор и польской клубники. С начала этого года на биотопливо пошло 7 тонн продуктовой контрабанды.

«Для эффективного осуществления технологий очистки сточных вод все 4 стратегии должны использоваться совместно, а предпочтение нужно отдавать той или иной в зависимости от типа вод», - комментирует И. Казаринов.

Также известно, о таком чудном способе добычи электроэнергии, как биогазовая электростанция, работающая на навозе, расположена она в Мордовии.

Установки, производящие энергию подобным способом, могут стоять и на крыше дома, снабжая его электричеством, и на дне океана, обеспечивая работу наблюдательных систем под водой.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх