ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Уровень утилизации ПНГ у Роснефти упал, у Татнефти – вырос

Уровень утилизации попутного нефтяного газ (ПНГ) по группе «Роснефть» в 2016 году составил 84% против 86% в 2015 году. Снижение произошло из-за того что у компании появились новые удаленные и молодые месторождения, на которых сложно построить соответствующую инфраструктуру. Об этом на заседании Федерального экологического совета  при Минприроды РФ, состоявшемся в Казани 10 июня с участием главы Минприроды России Сергея Донского, сообщил директор департамента экологической безопасности и технологий «Роснефти» Дмитрий Агапов.

В Иркутской области «Верхнечонскнефтегаз» завершает вывод из эксплуатации временного подземного хранилища газа. Предприятие до конца 2018 года начнет утилизировать 95% попутного нефтяного газа (ПНГ). В этом году для этого направлено 278 млн рублей. Всего «Верхнечонскнефтегаз» инвестирует в утилизацию ПНГ 8,5 млрд руб.

«С учетом того, что «Роснефть» становится все больше, укрепляется, важно чтоб цифра (по утилизации ПНГ – ИА Девон) тоже росла», - высказал пожелание Сергей Донской. - Когда вводите объекты, вы должны учитывать, что объем ПНГ тоже растет. «Роснефть» – большая, эффективная компания, добывающая много сырья, она должна быть и экологически ответственной».

У компании «Татнефть» в 2016 году уровень эффективного использования ПНГ составил 96,44%. Об это сообщил выступивший следом за Агаповым первый заместитель генерального директора - главный инженер ПАО "Татнефть" Наиль Ибрагимов.

«Мы достигли уровня 95% три года назад, но всё-таки пошли дальше, хотя с экономической точки зрения это не совсем интересно, - отметил он. - Мы построили до своих отдаленных месторождений, до нурлатской зоны, более 100 км трубопроводов, и сейчас этот газ перерабатываем».

Компания будет удерживать этот уровень и дальше, пообещал главный инженер "Татнефти".

Сергей Донской отметил, что «Татнефть», хотя и выполняет большой объем работ, по утилизации ПНГ всегда на лучших позициях. «То, что продолжаете двигаться дальше - мы всемерно поддерживаем», сказал руководитель Минприроды РФ.

«Татнефть» в 2016 году увеличила добычу попутного нефтяного газа на 4,6% - до 941 млн кубометров, сообщал  Информ-Девон.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх