ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В «Северный поток-2» уже вложено почти 5 млрд евро

Ведутся переговоры о дальнейшем финансировании

«Газпром» и его европейские партнеры, участвующие в строительстве газопровода «Северный поток-2», на конец июня инвестировали в проект 4,8 млрд евро. Об этом сообщил финансовый директор Nord Stream 2 AG (оператор СП-2) Пол Коркоран в кулуарах газовой конференции в Вашингтоне.

По словам Коркорана, половину средств предоставил «Газпром», еще 50% – европейские компании.
«Мы получили 96% труб, из них забетонировали 55% и мобилизовали суда. Мы находимся в пределах установленных временных рамок», – сказал финдиректор NS 2 AG.

Также Коркоран сообщил, что NS 2 AG ведет с шестью экспортными агентствами ( германским Hermes, итальянским Sace, австрийским OeKB, голландским Atradius, бельгийским Credendo и российским EXIAR) переговоры о финансовых гарантиях на 4-5 млрд евро. Переговоры с банками по привлечению проектного финансирования планируется начать в конце 2018 – начале 2019 года.

 По словам Коркорана, строительство «Северного потока-2» может начаться уже летом – в случае, если Дания выдаст свое разрешение. Но даже если этого не произойдет, прокладка труб в обход исключительной экономической области Дании не слишком скажется на сроках и стоимости проекта, так как датский участок – это лишь 10% маршрута.

«Мы можем построить их после того, как получим разрешение. У нас есть гибкость в выборе, - когда и где строить, благодаря наличию 5 судов. Мы можем изменить схему строительства в ожидании разрешения от Дании, а потом закончить эту секцию. Это может занять около месяца, трубоукладчики укладывают 3-3,5 км в день. Поэтому это не основная задержка и затраты для проекта», – пояснил финдиректор NS 2 AG.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх