ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Вагит Алекперов: "Лукойл" планирует инвестировать $8 млрд в год при цене нефти в $50 за баррель

"Лукойл" планирует инвестировать $8 млрд в год при цене нефти в $50 за баррель, сообщил президент компании Вагит Алекперов, выступая на Дне инвестора в Лондоне.

"Наша базовая инвестиционная программа хорошо сбалансирована. Мы планируем инвестировать в среднем по 8 млрд долларов в год при цене нефти в 50 долларов за баррель. Свободный денежный поток будет полностью покрывать наши выплаты в рамках прогрессивной денежной политики", - сказал он.

В декабре совет директоров "Лукойла" утвердил среднесрочный план развития компании на 2018-2020 годы, а также долгосрочную стратегию на 2018-2027 годы.

Среднесрочный план основан на консервативном сценарии и учитывает цену нефти в размере 50 долларов за баррель. План предусматривает устойчивый рост добычи углеводородов.

Приоритетом долгосрочной стратегии компании являются сильная инвестиционная дисциплина, консервативная финансовая политика, контроль над расходами, повышение операционной эффективности, устойчивый рост дивидендов, минимизация воздействия на окружающую среду и обеспечение здоровья и безопасности труда.

Как сообщал Алекперов ранее, компания готовит детальную трехлетнюю программу развития и концептуальную программу на десять лет, согласно которой планирует инвестировать 80-85 млрд долларов, сохранить добычу нефти на уровне 100 млн тонн в год, а газа - увеличить до 35-40 млрд кубометров.

В рамках стратегии на 10 лет компания намерена нарастить 1,1-1,2 млрд тонн запасов углеводородов. В программу на три года закладывается цена нефти в 50 долларов за баррель, курс рубля на уровне 62-64 рубля за доллар.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх