ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Вагит Алекперов заявил о запуске нового инвестиционного цикла ЛУКОЙЛа в Поморье

Об этом сегодня шла речь в ходе рабочей встречи врио губернатора Александра Цыбульского и президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Архангельске.

В ходе встречи врио губернатора Александр Цыбульский ипрезидент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, который сегодня прибыл с рабочимвизитом в Архангельск, обсудили вопросы продолжения сотрудничества региональныхвластей с компанией – для решения целого ряда задач, направленных на социальноеи экономическое развитие региона.

Как отметил Александр Цыбульский, за годы работы натерритории Архангельской области компания «ЛУКОЙЛ» зарекомендовала себя какнадежный партнер, реализующий масштабные проекты по освоению Арктической зоныРФ, в которых Архангельская область является базовой логистической территорией.

— Для нас очень важно, что сегодня ЛУКОЙЛ видит возможностьначать в Архангельской области новый инвестиционный цикл, связанный срасширением сети заправочных станций, разведкой и освоением месторожденийполезных ископаемых, что занимается геологоразведкой в восточной частиАрхангельской области, западной части Ненецкого автономного округа и РеспубликеКоми. Компания видит в этом серьезные перспективы, и мы связываем этиперспективы в том числе с созданием новых рабочих мест, – отметил АлександрЦыбульский.

Сегодня ПАО «ЛУКОЙЛ» является одним из важных участниковрегионального рынка в сфере обеспечения нефтепродуктами: доля компаниисоставляет 30 процентов.

— Мы работаем в регионе уже более 20 лет. Архангельскаяобласть для нас всегда являлась воротами в Арктику: все материалы для наших месторождений в Ненецком автономномокруге – Южное Хыльчую, Варандейский терминал – доставляются через местные порты. Совместно нам удалосьреализовать масштабный проект по освоению алмазного месторождения, – отметил Вагит Алекперов.

По его мнению, новый предлагаемый компанией пакет инициативимеет хороший потенциал.

— Мы заинтересованы в дальнейшей геологоразведке на границеАрхангельской области, НАО и Республики Коми, расширении сети автозаправочныхстанций, вложении инвестиций в регион, – отметил Вагит Алекперов. – Уверен, чтоэнергия Александра Витальевича [Цыбульского], которого мы знаем по совместнойработе в НАО как опытного, энергичного руководителя, позволит воплотить этипроекты в жизнь.

Компания «ЛУКОЙЛ» в Архангельской области реализует целыйряд социальных инициатив. С 2013 года «ЛУКОЙЛ»оказывает значительную помощь спортивному клубу «Водник», участвует ввозведении Михаило-Архангельского кафедрального собора.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх