ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Челябинской области завершено расследование дела о хищении нефтепродуктов на 128 млн

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении 14 человек, обвиняемых в хищении нефтепродуктов через незаконные врезки в трубопроводы и легализации денег, полученных от преступлений. Сумма ущерба превысила 128 млн рублей, рассказали в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.

Следствием установлено, что в 2016–2017 годах обвиняемые через незаконные врезки в магистральных нефтепроводах «Уфа — Петропавловск», «Уфа — Омск», «Нижневартовск — Курган — Куйбышев» похитили более 8 тыс. тонн нефти. 

«По уголовному делу следователем СК был проделан значительный объем следственной работы, назначены и проведены более 10 экспертиз: дактилоскопических, химических, биологических и других, — рассказали в пресс-службе СУ СКР. — Допрошено более 50 свидетелей. Объем выполненных следственных действий позволил сделать вывод о причастности обвиняемых к преступлениям, совершенным в условиях неочевидности».

По ходатайству следователя суд наложил арест на недвижимое имущество обвиняемых: квартиры и земельные участки, автомобили и денежные средства, находящиеся на банковских счетах.

Фигурантам в зависимости от степени участия в преступлениях предъявлены обвинения по части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 4 статьи 158 и пунктам «а, б» части 4 статьи 158 УК РФ («Покушение на кражу и кража»), части 1 статьи 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершенного преступления»), пункту «б» части 2 статьи 215.3 УК РФ («Самовольное подключение к нефтепроводам»).

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России по Челябинской области.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Дополнительная информация

  • Автор: Марина Малкова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх