ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Власти РФ выставят на торги одно из последних крупных газовых месторождений Ямала

Правительство РФ выставит на аукцион лицензию на Солетско-Ханавейское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), постановление об этом подписал 3 июля премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом сообщает РБК, в распоряжении которого есть копия документа.

Солетское-Ханавейское — одно из последних крупных месторождений в нераспределенном фонде Ямала и Гыдана, рассказали собеседник в правительстве и геолог крупной нефтегазовой компании. Запасы газа по категории C1, C2 составляют здесь 154,7 млрд кубометров, прогнозные ресурсы — 1,8 трлн кубометров. Месторождение находится на севере Гыданского полуострова, недалеко от Обской губы, рядом с Геофизическим месторождением, лицензия на которое принадлежит ООО «Арктик СПГ-1» («Новатэк»). 

Аукцион должен пройти в 2019 году, стартовая цена — 2,4 млрд рублей, но участникам придется увеличить предложение, иначе аукцион будет признан недействительным, победитель должен будет ввести месторождение в разработку в течение десяти лет.

Участком интересуются все крупные компании, но условия лицензии прописаны под СПГ-проекты: победитель должен будет направлять добытый газ на сжижение на заводе в ЯНАО, говорит собеседник, близкий к правительству. Об этом же говорится и в постановлении правительства. Интерес к аукциону проявили дочерние компании «Новатэка», говорит другой федеральный чиновник.

«Теоретически на аукцион могут прийти и другие компании, но выиграет, скорее всего, „Новатэк“», — говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Только у «Новатэка» есть инфраструктура и опыт в создании СПГ-проектов в ЯНАО. Ни «Роснефть», ни «Газпром», у которых также есть лицензии в ЯНАО, о планах строительства СПГ-заводов в регионе не объявляли. 

«Условия аукциона не ограничивают конкуренцию», — говорит собеседник, близкий к правительству. По его словам, Солетское-Ханавейское — одно из месторождений в ЯНАО, выдачу лицензий на которые в 2016 году государство заморозило под СПГ-заводы по просьбе совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона. 

В запасе у правительства осталось еще четыре месторождения в ЯНАО, но они находятся на особо охраняемой природной территории и выставлять их на аукцион пока не планируется, говорит чиновник.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх