ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Время первых»: завод СПГ компании «Сахалин Энерджи» в объективе «России 24»

Он посвящен десятилетию отгрузки первой плановой партии российского сжиженного природного газа, произведенного в рамках проекта «Сахалин-2». Это событие открыло важный энергетический маршрут для России и обеспечило ее выход на мировой рынок СПГ.

«Если сравнивать современные проекты с «Сахалином-2», то, я думаю, что они реализуются уже с учетом тех достижений и технических решений, которые были в основе старта нашего проекта», – отметил в начале программы главный исполнительный директор «Сахалин Энерджи» Роман Дашков.

На заводе много ярких тому примеров. Например, в процессе сжижения природного газа выгода минусовых температур окружающей среды очевидна, если использовать технологию двойного смешанного хладагента для производства СПГ. Она специально разработана для завода концерном Shell.

«Ее смысл заключается в том, что в зависимости от температуры окружающей среды состав хладагента предварительного охлаждения может варьироваться для максимальной реализации потенциала работы оборудования, что в конечном итоге позволяет повысить производство СПГ на 15–20% в год», – рассказал заместитель директора по производству, менеджер по технической поддержке завода по производству СПГ Александр Сингуров.

Успешный опыт компании является основой для наращивания экспорта углеводородов в Азиатско-Тихоокеанский регион. На сегодняшний день отгружено более 100 млн тонн сжиженного природного газа, сахалинский СПГ укрепляет позиции России как крупного производителя энергоресурсов.  

Проект «Сахалин-2» имеет важное значение для экономики Сахалинской области. «Для нас это чрезвычайно важный проект. Более, чем треть регионального бюджета формируется на основе отчислений от реализации проекта «Сахалин-2». С момента его появления в бюджет поступило приблизительно 450 миллиардов рублей», – отметил врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Раз в два дня сжиженный природный газ отгружается на танкеры ледового класса, специально построенные для перевозки сахалинского СПГ. На одном из газовозов – Grand Elena – перед операцией отгрузки удалось побывать съемочной группе канала. На следующий день его четыре сферических танка были заполнены 145 тысячами кубометров сжиженного газа, партия СПГ отправилась в Тайвань.

За отгрузкой на судно и другими производственными процессами тщательно следят операторы центрального пункта управления (ЦПУ). Сейчас здесь работают по большей части сахалинцы – высококвалифицированный персонал, прошедший дополнительную подготовку в тренинговом центре комплекса. 

Кроме газовоза и ЦПУ, съемочная группа побывала в лаборатории, тренинговом центре, на производственных линиях завода. Одна из съемок прошла на крыше резервуара для хранения СПГ.

Своими впечатлениями о производственном комплексе поделился корреспондент федерального канала «Россия 24» Артем Ямщиков: «Впервые СПГ-завод на Сахалине я увидел около четырех лет назад, когда был здесь проездом. Издалека тогда казалось, что в этом хитросплетении труб не разобраться. И вот теперь, спустя время, представилась возможность изучить производство поближе. Отрадно, что здесь работают настоящие профессионалы, которые уделяют внимание не только производству, но и безопасности человека и окружающей среды. Ведь Сахалин – это российская жемчужина, место силы, где сошлись современные технологии и нетронутая природа».

Специальный репортаж «Время первых».

Слева направо Артем Ямщиков и Александр Сингуров.png

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх