ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Введена в строй крупнейшая АГНКС в России и Европе

16 ноября в Москве состоялся торжественный ввод в эксплуатацию новой автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) «Газпрома» — самой крупной в России и Европе.

 В мероприятии приняли участие Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов, Мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев.

Приветствие участникам мероприятия направил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Проектная производительность новой АГНКС составляет 29,8 млн куб. м природного газа в год. На станции расположено 12 заправочных постов и колонка для наполнения передвижных автогазозаправщиков. Современное надежное оборудование, состоящее преимущественно из отечественных комплектующих, позволяет ежедневно обслуживать около 2000 единиц техники.

Станция размещена в Северном административном округе Москвы на улице Левобережной рядом с эксплуатационной площадкой Зеленоградского автокомбината ГУП «Мосгортранс» (ранее — 11-й автобусный парк), эксплуатирующего 155 автобусов на природном газе.

«Россия обладает самыми большими в мире запасами природного газа. Наличие такого потенциала позволило нам несколько лет назад начать масштабную работу по развитию инфраструктуры снабжения автомобилей экономичным и экологически чистым топливом. За последние три года общий объем инвестиций „Газпрома“ в газозаправочные комплексы превысил 10 млрд руб. Построены 43 новые современные станции в 24 регионах страны.

Москва — это огромный мегаполис, крупнейший транспортный и логистический узел. В столице к Чемпионату мира по футболу мы дополнительно запустим еще четыре новые станции. Они будут оборудованы по самым высоким стандартам качества и безопасности. В ближайшие два года „Газпром“ планирует создать в регионе полноценную газозаправочную сеть.

Важно, что развитие рынка газомоторного топлива создает основу для развития смежных отраслей промышленности. Это, в свою очередь, будет способствовать созданию новых рабочих мест и улучшению социально-экономической ситуации не только в отдельных регионах, но и в стране в целом. Актуальность использования газа на транспорте будет только возрастать», — сказал Виктор Зубков.

 Справка

Производство и реализация природного газа в качестве моторного топлива — стратегическое направление деятельности ПАО «Газпром». Для системной работы по развитию рынка газомоторного топлива создана специализированная компания — ООО «Газпром газомоторное топливо».

Между «Газпромом» и Правительством Москвы действует Соглашение о сотрудничестве в области расширения использования газомоторного топлива. Документ направлен на подготовку и реализацию в Москве инвестиционных проектов по строительству газомоторной инфраструктуры, а также на увеличение городского парка техники на природном газе.

В настоящее время на территории Москвы и Московской области действуют две АГНКС «Газпрома» (с учетом станции на ул. Левобережной), еще восемь АГНКС эксплуатирует ФГУП «Мосавтогаз».

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх