ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Взрыв приостановил поставки газа из РФ через Австрию

Мощный взрыв на австрийском газораспределительном хабе Баумгартен нарушил поставки российского газа в ЕС на этом направлении. "Газпром экспорт" делает все возможное для бесперебойности поставок. Есть погибшие и раненые.

Природный газ поступает в хаб преимущественно из России через Словакию и распределяется в три транзитные системы газопроводов: WAG (в направлении Германии), HAG (в направлении Венгрии) и TAG (в направлении Италии).

"Транзитные поставки в направлении Италии, Словении и Венгрии прерваны", - заявил европейский газовый регулятор E-Control.

"Газпром" работает над перераспределением потоков экспорта в ЕС. В итоге транзит российского газа в Европу через Украину может упасть на 1/3.

"Газпром экспорт" заявил, что "предпринимает меры по обеспечению бесперебойности поставок".

"ООО "Газпром экспорт" осведомлено об инциденте на австрийском газораспределительном хабе Баумгартен, - подчеркивает компания. - В настоящее время компания работает над перераспределением потоков газа и делает все возможное, чтобы обеспечить бесперебойность поставок газа своим клиентам на этом транспортном направлении".

По предварительным данным, один человек погиб, есть раненые.

Инцидент произошел в 8:45 по местному времени и вызвал пожар. Местные власти заверили, что ситуация под контролем, передает AFP.

На место происшествия прибыли пожарные и полицейские, сообщает "Интерфакс". Пострадавших с ожогами отправляют в венские больницы. Движение по дорогам вблизи газопровода перекрыто.

Взрыв повредил газораспределительную станцию, которая занимается распределением российского газа по Европе. Возбуждено уголовное дело, передают "Вести. ру".

 Газораспределительный центр в Баумгартене Центрально-европейский газовый хаб (Central European Gas Hub AG (GEGH)) является международной площадкой для торговли газом и входит в тройку крупнейших газораспределительных центров в Европе.

Владельцами газового хаба являются австрийская компания OMV Gas & Power GmbH (65%), венская биржа Wiener Börse AG (20%) и словацкая компания Slovensky plynarensky priemysel (15%).

Газовый хаб в Баумгартене возник в 1968 г. благодаря заключению долгосрочного договора на поставку газа из СССР в Европу, сообщается на сайте торгового представительства РФ в Австрии.

Дальнейшая совместная деятельность привела к реализации проектов в сфере подземного хранения газа в Австрии и на территории соседних стран, а также к расширению газораспределительного центра в Баумгартене. Газораспределительный центр в Баумгартене имеет преимущество перед другими газовыми хабами за счет выгодного расположения на пересечении транзитных газопроводов.

Природный газ поступает в хаб преимущественно из России через Словакию и распределяется в три транзитные системы газопроводов: WAG (в направлении Германии), HAG (в направлении Венгрии) и TAG (в направлении Италии).

В состав хаба входят газоизмерительное оборудование, газоперекачивающие агрегаты, а также установки по осушке и охлаждению газа и интерконнекторы. Хаб в Баумгартене - важнейший элемент системы экспорта российского газа в Европу.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх