ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге станет крупнейшим чемпионатом России

Третий национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике Ворлдскиллс WorldSkills Hi-Tech пройдет в Екатеринбурге с 30 октября по 4 ноября и станет крупнейшим чемпионатом России. Об этом на пресс-конференции, которая прошла в рамках ИННОПРОМа, заявил генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.

12 июля в присутствии губернатора Евгения Куйвашева подписано соглашение о сотрудничестве при подготовке и проведении в 2016 году в Свердловской области национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике Ворлдскиллс. Документ подписан первым заместителем министра Минпромторга РФ Глебом Никитиным, первым вице-премьером правительства Свердловской области Алексеем Орловым, директором направления «Молодые профессионалы» (АСИ) Дмитрием Песковым и генеральным директором Союза «Ворлдскиллс Россия» Робертом Уразовым.

Соглашение имеет принципиальное значение для Свердловской области, которая становится постоянной площадкой для проведения крупнейших «профессиональных» состязаний. Мероприятие пройдет в рамках программы «Уральская инженерная школа», инициированной губернатором Евгением Куйвашевым.

«Уже сегодня мы ощущаем эффект от этого мероприятия, в регионе повышается престиж рабочих профессий, появились «донаборы» на технические специальности в колледжах и училищах. Чемпионат пройдет на нашей постоянной площадке - «МВЦ Екатеринбург-Экспо», предусмотрена финансовая поддержка со стороны правительства региона. Чемпионат, как и в прошлом году, разместится в трех павильонах. Соревновательная зона расположится в первом павильоне, площадь которого составляет 15 тысяч квадратных метров», - отметил первый вице-премьер областного правительства Алексей Орлов.

Как пояснил Роберт Уразов, на состязание в Екатеринбурге соберутся более 200 участников - инженеров государственных и частных компаний. «Мы экспериментируем на площадке Свердловской области. Впервые именно здесь мы провели чемпионат Junior Skills среди школьников, такое состязание состоится и в 2016 году. Также в Екатеринбурге запланирован трек Future Skills - соревнования по профессиям, которые либо еще не получили должного развития, либо которых еще нет. А также впервые в России проведем соревнования в сфере промышленного интернета, совместив их с деловой программой.

Напомним, в 2014 году в рамках ИННОПРОМа было заключено первое соглашение о партнерстве при проведении чемпионата. Соглашение подписали министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, генеральный директор АСИ Андрей Никитин, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко. А с 30 октября по 3 ноября 2014 года в Екатеринбурге прошел первый чемпионат, который стал одним из самых масштабных событий в сфере профессионального мастерства в отраслях промышленности.

Принимая во внимание успешный опыт проведения чемпионата, инициатива Свердловской области о ежегодном проведении масштабных соревнований в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями была одобрена на уровне Правительства Российской Федерации и Минпромторга РФ.

Ежегодное проведение чемпионатов по методике WorldSkills (Hi-tech) способствует внедрению современных методик подготовки кадров для промышленности, повышению престижа рабочих специальностей и высококвалифицированного труда, а также популяризации рабочих профессий среди молодого поколения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх