Якушев считает возможным привлечь крупные корпорации к переселению жителей Крайнего Севера
На переселение жителей Крайнего Севера ежегодно выделяются средства из федерального бюджета, отметил также министр строительства и ЖКХ России
Крупные корпорации, работающие на Крайнем Севере, могут быть привлечены к софинансированию программы переселения граждан с этой территории в другие российские регионы. Об этом в интервью ТАСС на Международном арктическом форуме сообщил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.
"Сегодня активно обсуждается вопрос о том, чтобы в софинансировании этой программы приняли участие крупные корпорации, особенно в тех населенных пунктах, где большое количество людей именно в этих компаниях и работает. И тогда можно было бы решить этот вопрос гораздо быстрее", - сказал Якушев.
Он отметил, что на переселение жителей Крайнего Севера ежегодно выделяются средства из федерального бюджета, но "нужно эту ситуацию решать коренным образом и либо увеличивать объем федерального финансирования, либо искать другие источники".
Переселение граждан из регионов Крайнего Севера ведется в рамках федеральной целевой программы "Жилище". ФЦП "Жилище" была утверждена правительством РФ на 2011-2015 годы. В августе 2015 года она была продлена до 2020 года.
V Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году форум посвящен теме "Арктика. Океан возможностей". Организатор - фонд "Росконгресс". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"
Материалов нет