Хорватская JANAF, которая владеет Адриатическим нефтепроводом, хотела бы купит долю россйиских компаний в сербской NIS, заявили в хорватском правительстве.
Там подчеркнули, что такая покупка была бы в интересах Белграда, которому необходимо как можно быстрее загрузить свои НПЗ нефтью. А если санкции США начнут действовать, то поставки и расчеты за них, очевидно, станут невозможны: хорваты боятся вторичных санкций.
«Нефтяная индустрия Сербии» (NIS) — крупнейшая ВИНК Балкан. Компания занимается разведкой и добычей сырья, его переработкой и продажей конечной продукции. У нее более 400 заправок в регионе. «Газпрому» принадлежит 11,30% NIS, «Газпром нефти» 44,85% («Газпром нефть» снизила свою долю с 50% в феврале).
Американский Минфин наложил санкции NIS в январе текущего года, как и на российскую «Газпром нефть». Требования США — это выход из NIS российского бизнеса, однако Сербии была дана отсрочка до 28 марта.
Стоит отметить, что в начале января сербский лидер Александр Вучич заявил о готовности выкупить долю российских компаний за €600 млн. Однако сделки не произошло: Белград не готов решать вопром по NIS без участия Москвы.
JANAF поставляет на заводы NIS сырую нефть, привезенную в хорватские порты, и этот транзит обеспечивает треть доходов JANAF. Компания даже просила Минфин США сделать ей исключение из санкций, но не добилась своего.
В декабре сообщалось, что Сербию соединят с нефтепроводом из Венгрии, чтобы НПЗ страны получали нефть по «Дружбе».
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"
Материалов нет