ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Заказ на участок ямальской "дочки" "Газпрома" за 37 млрд получил "Стройтрансгаз"

«Газпром» предоставил «Стройтрансгазу» (совладелец – Геннадий Тимченко) на условиях закупки у единственного поставщика подряды на 37 млрд рублей. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на «Интерфакс», компания будет обустраивать в Восточной Сибири Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение, лицензия на которое принадлежит «Газпром добыча Ноябрьску». Самый крупный контракт, на 25,4 млрд рублей, предполагает строительство установки комплексной подготовки газа.

В мае этого года «Ведомости» сообщали, что «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко получил без конкурса генподряд на строительство первого участка «Силы Сибири» (0–208 км), потому что «Газпром» боялся сорвать сроки. Такое объяснение давал гендиректор «Газпром трансгаз Томска» Анатолий Титов. «Нам пришлось проект переделывать в связи с импортозамещением, мы теперь вынуждены пересматривать основные технические решения, отсюда все полетело», – цитировали его «Ведомости». В дальнейшем работа с подрядчиками будет вестись в плановом порядке на конкурсной основе, обещал топ-менеджер.

Но «Стройтрансгаз» получил без конкурса генподряд и на участок газопровода Ленск – Олекминск протяженностью примерно 400 километров. Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель заказчика стройки «Газпром трансгаз Томск» Сергей Кириллин. По его словам, компания работает на объекте с начала этого года и уже построила 29 километров трубы. По первому участку «Стройтрансгаз» построил 86 километров, рассказывал на прошлой неделе зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов. Представитель «Газпрома» отказался от комментариев. Представитель «Стройтрансгаза» не ответил на вопросы «Ведомостей».

«Газпром» начал строительство «Силы Сибири» в 2015 году. Газопровод нужен для поставки в Китай почти 1 трлн кубометров газа в течение 30 лет. Стоимость контракта оценивалась «Газпромом» в 400 млрд долларов. Протяженность «Силы Сибири» составит 4 тыс. километров, в том числе от Чаяндинского месторождения (лицензия у «Газпром добыча Ноябрьск») до границы с Китаем – 2136 километров. «Газпром» должен достроить трубу и начать поставки не позже 2021 года. Год назад компания оценивала часть газопровода до границы с Китаем в 799,9 млрд рублей в ценах 2011 года.

Кроме «Стройтрансгаза» «Силу Сибири» строят «Стройгазмонтаж» Ротенбергов и «Стройгазконсалтинг» Газпромбанка и UCP, говорил Маркелов. «Стройгазмонтаж» также без конкурса (на условиях закупки у «единственного поставщика») получил подряды на пять участков «Силы Сибири» на 198 млрд рублей в конце прошлого года. Контракты могут соответствовать участкам на отрезке 1029,8–2176 километр, писал «Интерфакс». Какие участки получил «Стройгазконсалтинг», «Газпром» не объявлял. На сайте компании информации о строительстве «Силы Сибири» нет. Еще одна местная компания – «Нефтегазстрой» – построит 60,7 километра «Силы Сибири» за 7,8 млрд рублей. Контракт она получила в марте этого года, обойдя четырех небольших подрядчиков.

В конце прошлого года «Газпром» объявил мегатендер на строительство 822 километров «Силы Сибири» (208–1030 километр) на 156 млрд рублей. Но после резкой критики ФАС компания его отменила. Половина участка из отмененного тендера и досталась «Стройтрансгазу», следует из слов Кириллина. Часть оставшихся участков досталась «Стройгазконсалтингу», говорит собеседник в одной из компаний-подрядчиков «Силы Сибири». Исходя из цены отмененного конкурса новый подряд «Стройтрансгаза» можно оценить в 76 млрд рублей. Но стоимость работ в отмененном конкурсе была слишком низкой, «Газпром» отменил его и по этой причине, рассказывает собеседник. Представитель «Стройгазконсалтинга» отказался от комментариев.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх