ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Зарубежнефть» намерена определить в 2017 году условия нефтяного контракта

Однако в текущем году подписание может и не состояться

«Зарубежнефть» планирует уже в этом году завершить переговоры и определить коммерческие условия нефтяного контракта с Ираном, сообщил журналистам в Стамбуле глава российской компании Сергей Кудряшов. «В этом году выйдем на переговоры с Ираном по контракту. Завершить планируем по технической и коммерческой части», - отметил он, пояснив, что в текущем году подписание может и не состояться. Тем не менее компания в любом случае будет близка к достижению финальных договоренностей.

За последний год шесть российских компаний – ЛУКОЙЛ, «Газпром», «Роснефть», «Газпром нефть», «Татнефть» и «Зарубежнефть» – обозначили свои интересы в Иране, подписав с республикой соглашения о намерениях. «Зарубежнефть» интересуется разработкой двух месторождений – Абан и Западный Пейдар, оба являются браунфилдами. Меморандум о взаимопонимании по этим проектам «Зарубежнефть» подписала с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) в июле 2016 года.

Всего Иран выставляет на торги 52 месторождения углеводородов, из которых 29 – нефтяные и 23 – газовые. Также на торги предложено 18 разведочных блоков. С победителями тендеров NIOC планирует заключить новый тип нефтяного контракта - IPC (Iran Petroleum Contracts). Основное отличие контракта IPC заключается в том, что он позволяет зарубежным инвесторам владеть долей в проекте через совместное предприятие с местной компанией. Сроки нового контракта также увеличены с 5-10 до 20-25 лет. Также в новой схеме увеличено вознаграждение зарубежных компаний, которое теперь зависит от цены нефти.

По данным NIOC, текущие запасы месторождения Абан оцениваются в 138 млн баррелей, Западный Пейдар - более 1 млрд баррелей. Запасы месторождения Дехлоран оцениваются в 367 млн баррелей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх