ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Биолог рассказала о причинах мутаций омикрон-штамма коронавируса

МОСКВА, 18 дек. Большое количество мутаций штамма коронавируса "омикрон" может быть связано с несколькими передачами вируса от человека к мышам и обратно, сообщила РИА Новости профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США), главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова.

Свои выводы биолог сделала на основе препринта статьи специалистов Вашингтонского университета о новых особенностях штамма "омикрон", которые исследовали мутации этого варианта.

"Ученые показали, что "омикрон" научился распознавать этот рецептор не только у человека, но и у мышей. Скорее всего, предок "омикрона" передавался несколько раз от человека к мышам и обратно. В результате того, что S-белок коронавируса лучше приспособился к рецептору мышей, он стал лучше подходить и к человеческому", - сказала Баранова.

Она уточнила, что в работе ученых показано, насколько плотно прилегает у штамма "омикрон" RBD-домен S-белка к ACE2-рецептору у человека, который является точкой входа коронавируса в организм.

"Можно сравнить это с бутылочкой, у которой есть горлышко. Именно эта часть - горлышко - и подходит к ACE2 рецептору. Остальные части бутылочки - это сам RBD-домен. Поверхность бутылки больше, чем само горлышко, то есть у мутации больше шансов попасть туда, в эти части, а не в горлышко. В этой статье описаны 15 мутаций на поверхности бутылки, которые "обжимают" "горлышко" таким образом, чтобы оно лучше подошло к ACE2-рецептору", - сказала Баранова.

При этом она скептически отнеслась к рукотворной версии возникновения штамма - по мнению ученого, коронавирус вряд ли мутировал во время испытаний лекарств, у него достаточно возможностей для мутаций и без участия человека в силу того, что он способен долго находиться в человеческом организме человека и передаваться другим видам животных.

Ранее президент РАН Александр Сергеев высказал мнение, что штамм "омикрон" мог возникнуть из-за воздействия лекарств для лечения инфекции, вызываемой штаммом "дельта".

"Что это результат действия лекарства, которое испытывали, и от этого вирус мутировал, - этот сценарий маловероятный. Мутагенез - это случайная вещь. У нас и так есть множество сосудов (людей - ред.), в которых вирус размножается и мутирует. Многие из этих сосудов - иммунодефицитные, а значит способны удерживать вирус долгое время, тем самым предоставляя возможности для мутаций накапливаться. Плюс вирус передается от человека к другим видам, что также дает возможности накапливать мутации", - сказала Баранова.

Она также отметила, что вирус уже обнаружили у кошек, у бегемотов и он уже давно есть у диких обезьян. "Возможностей для накопления мутаций и без испытаний лекарственных препаратов огромное количество, поэтому смысла искать виноватого среди фармкомпаний нет никакого", - добавила Баранова.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх