ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Более 141 тысячи пациентов с COVID-19 вылечили в резервных госпиталях Москвы в 2021 году

Пять резервных госпиталей работают с октября 2020-го. Каждый из них — полноценный инфекционный центр с современным оборудованием.

В 2021 году в пяти резервных госпиталях комплексную медицинскую помощь получили более 141 тысячи пациентов с COVID-19. За все время работы учреждений в них прошли лечение свыше 172 тысяч человек.

«Создание резервных госпиталей стало своевременным и эффективным решением в условиях пандемии. Это уникальные учреждения не только с точки зрения масштабности, но и по уровню оснащенности медицинским оборудованием, которое не уступает стационарам. Госпитали также стали площадкой для внедрения в практику врачей новых цифровых сервисов, улучшающих качество оказания медицинской помощи. При этом в них обеспечены комфортные условия для пребывания пациентов и работы медицинского персонала», — сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Токарев. 

Также он отметил, что резервные госпитали продолжат работу в городе и в 2022 году.

Резервные госпитали и цифровые технологии 

Пациентов с COVID-19 в Москве принимают пять резервных госпиталей. Они открыты в ледовом дворце «Крылатское», конгрессно-выставочном центре «Сокольники», автомобильном торговом центре «Москва», павильоне № 75 на ВДНХ и на территории медицинского комплекса в Коммунарке. Каждый резервный госпиталь прикреплен к одному из многопрофильных стационаров. Одновременно они могут принять до семи тысяч пациентов.

Учреждения начали работать с октября 2020 года. Их создание позволило значительно снизить нагрузку на многопрофильные стационары и сохранить доступность плановой и экстренной медицинской помощи в городских больницах.

Лабораторные мощности резервного госпиталя в Сокольниках увеличили в 10 разСпециальное оборудование против образования тромбов появилось в резервном госпитале на ВДНХ

Резервные госпитали — это полноценные инфекционные центры. В них есть полный набор диагностического и реанимационного оборудования, собственные лаборатории. Планировка госпиталей учитывает все требования эпидемиологической безопасности.

Все резервные госпитали подключены к единой цифровой системе московского здравоохранения. Кроме того, используется цифровой алгоритм на основе международной шкалы NEWS2 (National Early Warning Score). Она помогает врачам оценить не только тяжесть состояния заболевшего, но и возможные риски клинического ухудшения.

Цифровые технологии позволяют автоматизировать многие процессы и больше внимания уделять пациентам. Благодаря сервису Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) врачи видят всю клиническую картину заболевания при поступлении человека в приемное отделение. Это помогает определить дальнейшую тактику диагностики и лечения. Стандартная процедура госпитализации занимает полчаса, за это время проводятся необходимые обследования и анализы.

В резервных госпиталях не пользуются бумажными носителями —вся медицинская документация создается в электронном виде и хранится в сервисе ЕМИАС. У медиков есть планшеты, подключенные к этой системе, а пациентам выдают идентификационные браслеты с QR-кодами. Врачи считывают информацию с браслетов и получают мгновенный доступ к сервису «Ньюс2» и назначенной пациентам терапии. Благодаря интеграции сервиса с ЕМИАС результаты оценки риска ухудшения состояния пациента отражаются в его электронной истории болезни и доступны всем специалистам в учреждении с любого рабочего места. Это позволяет врачам разных специальностей ознакомиться как с текущим состоянием пациента, так и с показателями в динамике.

После выздоровления пациент получает выписной эпикриз, он доступен в электронной медкарте на mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

В резервных госпиталях каждая койка оснащена индивидуальной кнопкой вызова медперсонала и клапаном подачи кислорода. Также на территории работает беспроводной интернет.

Единая цифровая платформа разработана и развивается совместно столичным комплексом социального развития и Департаментом информационных технологий.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх