ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Ямале возбуждены два уголовных дела по фактам вспышек COVID-19 среди вахтовиков

Следственный отдел ОМВД по Новому Уренгою сегодня, 10 июля, по материалам прокурорских проверок по фактам массового заболевания вахтовиков коронавирусной инфекцией возбудил два уголовных дела  по части 1 статьи 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание»). Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры ЯНАО. 

Так, установлено, что филиал «Уренгой бурение» ООО «Газпром бурение» не обеспечил соблюдение работниками мероприятий, направленных на «разрыв» передачи инфекции (социальная дистанция от 1,5 до 2 метров, маски, перчатки в обсервации в учебном центре). Допущено одновременное проживание в комнатах по 10-15 человек, свободное перемещение по всему зданию вместо нахождения лиц в комнатах. 

«В совокупности с отсутствием контроля за наличием медицинских справок приезжающих на вахту работников это привело к заражению новой коронавирусной инфекцией 11 июня 38 человек, 18 июня — 52 человек», — говорится в сообщении прокуратуры.

Второе уголовное дело касается Ямальского филиала АО «Сибирская сервисная компания», где выявлены аналогичные нарушения. В частности, вахтовики свободно перемещались по обсерватору вместо нахождения в комнатах. Кроме того, в одном двухэтажном здании жили работники с подтвержденными результатами тестов и с отрицательными результатами. 

Всего, по данным прокуратуры, у ССК коронавирусом нового типа заболели 14 человек: шестеро получили подтверждение 15 июня, а восемь вахтовиков — 22 июня.

Добавим, что в Новом Уренгое проходят рейды по выявлению нелегальных обсерваторов. Въезд в город без справок на COVID-19 запрещен. 

Это не первые уголовные дела по фактам вспышек в обсерваторах на Ямале. Ранее началось расследование о нарушении прав вахтовых работников, находящихся на обсервации в общежитии «Тундра» в Тарко-Сале. 

Дополнительная информация

  • Автор: Ирина Крючкова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус в нефтегазе"

Материалов нет

Наверх