ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В ближайшие дни в Усть-Куте начнет работу госпиталь для пациентов с коронавирусом

В ближайшие дни в Усть-Куте начнет работу госпиталь для пациентов с коронавирусом

Его развернули на базе санатория «Усть-Кут». Он рассчитан на 170 мест. Об этом сегодня во время брифинга сообщила исполняющая обязанности заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

- У нас два больших очага заболевания в Усть-Кутском и Бодайбинском районах. Всего на сегодняшний день 298 случаев заболевания коронавирусом вахтовиков. Поэтому мы сейчас принимаем оперативные меры по развертыванию госпиталей. На базе санатория «Усть-Кут» выполнена большая часть работ по перепрофилированию для разделения потоков больных, - отметила Валентина Вобликова.  

Для работы в госпитале из Иркутска прибыла дополнительная бригада медиков – один врач и пять медсестер. В Усть-Куте это второй инфекционный госпиталь. Первый развернут на базе дневного стационара Усть-Кутской районной больницы на 40 человек. В нем сейчас проходят лечение 39 пациентов.

В Бодайбо под госпиталь перепрофилировано здание школы. При необходимости пациентов из Усть-Кута и Бодайбо будут перевозить в Братск или Иркутск.

По данным на 22 мая, в Иркутской области за сутки выявлено 95 новых случаев заболевания. Из них 32 случая заражения людей, прибывших на работу вахтовым методом.

Валентина Вобликова отметила, что за период пандемии через обсерваторы, которые действуют в регионе, прошло около 2,5 тысяч человек. Это лица, прибывшие из-за рубежа и других регионов РФ. В обсерваторах выявлено 72 случая заражения, из них четыре - за последние сутки.  

- Порядка 75% зараженных имеют бессимптомное течение болезни. Зачастую они выявляются по контакту. Эта категория людей представляет самую большую опасность, особенно для лиц старшего поколения. Сегодня у нас большой прирост именно в связи с внутренним распространением. Мы еще раз обращаемся к жителям Иркутской области с просьбой соблюдать меры безопасности: масочный режим и социальная дистанция, использование антисептиков. И самое главное, стараться минимизировать пребывание в общественных местах, - сказала и.о. зампреда.

За минувшие сутки от коронавируса умерли два мужчины 1967 и 1962 годов рождения. Случаи зафиксированы в Иркутске и Куйтунском районе.

- Каждый случай смерти разбирается подробно после того, как готовы результаты окончательного исследования патолого-анатомической службой, после получения цитологических и гистологических результатов. У нас проходят клинико-анатомические комиссии. Одна из пациенток была больна ковидом, успешно прошла лечение. Но затем у нее случился инфаркт миокарда, женщина скончалась, - сообщила Валентина Вобликова.

Таким образом, до получения результатов патолого-анатомической экспертизы этот случай смерти учитывался в статистике летальных исходов от ковида. Полученные сейчас данные дают основания включить этот факт в статистику умерших от заболеваний, не связанных с коронавирусной инфекцией. Подобная ситуация еще с одним летальным исходом в регионе.

На сегодняшний день в Приангарье причиной смерти восьми человек стал COVID-19, еще девяти – заболевания, не связанные с коронавирусом.  Валентина Вобликова подчеркнула, что в будущем не исключены ситуации, когда из-за уточненных диагнозов после экспертиз будут меняться данные по группам.

Зампред также сообщила, за последние десять дней произошел серьезный прирост заболеваний внебольничными пневмониями.

- Это впервые по сравнению с предыдущими годами. Обычно для этого времени года характерно снижение числа заболеваний. Всего с 18 марта зарегистрировано 2668 случаев, из них 410 случаев - с 13 по 22 мая. Мы это связываем с тем, что в майские праздники люди нарушали режим самоизоляции. Инкубационный период как раз составляет две недели, поэтому сейчас получаем такие большие цифры. Все случаи исследуем на коронавирус, - сказала Валентина Вобликова.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус в нефтегазе"

Материалов нет

Наверх