ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Быстровозводимый инфекционный госпиталь под Мурманском готов к запуску в случае нехватки мест в стационарах

16 июля. Быстровозводимый инфекционный госпиталь для больных коронавирусом, построенный в поселке Мурмаши (Кольский район) под Мурманском в начале июня, готов к запуску, если в стационарах не будет хватать мест, сообщил губернатор Андрей Чибис в четверг.

"Госпиталь разворачивали как резервный на тот случай, когда коек в стационарах будет не хватать (...) Госпиталь полностью готов к приему пациентов, никаких юридических нюансов, в том числе с пожнадзором, нет", - сказал Чибис, отвечая на брифинге в видеорежиме на вопрос "Интерфакса" о запуске госпиталя.

Глава региона также прокомментировал сообщения о том, что госпиталь не запущен из-за якобы испорченного оборудования во время паводка на складе транспортной компании в Мурманске.

"Никакое оборудование не испорчено, все готово к применению", - заявил Чибис.

Как сообщалось, 6 июня в поселке Мурмаши под Мурманском было завершено строительство первого в России быстровозводимого инфекционного госпиталя. Госпиталь рассчитан на 700 коек, включая 100 реанимационных.

Замминистра МЧС Андрей Гурович по итогам осмотра объекта сообщал журналистам, что новый госпиталь обеспечен "уникальным медицинским оборудованием, то есть прогресс двигается вперед, и все технологии, даже искусственного интеллекта, применяются в оборудовании, которое имеется в данном полевом госпитале".

Губернатор Андрей Чибис отмечал, что расположенный вблизи аэропорта "Мурманск" госпиталь резервный, способен функционировать круглогодично и будет задействован только в случае, если коечный фонд в стационарах области будет исчерпан. Медперсонал, необходимый для запуска госпиталя, имеется.

Ранее Чибис сообщал, что быстровозводимый резервный госпиталь в поселке Мурмаши возводится по поручению президента РФ Владимира Путина и необходим для готовности в случае вспышки коронавируса не только в вахтовых городках Белокаменки, но и на стройплощадке Мурманского транспортного узла.

В Белокаменке находятся вахтовые городки подрядчиков Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) ООО "НОВАТЭК-Мурманск". По данным "НОВАТЭКа", всего на объекте в Белокаменке занято более 20 подрядчиков и порядка 11 тыс. человек.

С конца марта по середину июня в Белокаменке действовал карантин, так как среди подрядчиков ЦСКМС "Велесстрой" и Sаren (СП турецкой компании Renaissance Construction и итальянской Saipem) были выявлены заражённые коронавирусом.

По данным оперативного штаба Мурманской области, по состоянию на четверг в регионе зафиксировано 7 тыс. 780 случаев заражения коронавирусом. При этом 2 тыс. 295 случаев приходится на Белокаменку.

Стабильный прирост фиксируется в Мурманске, где всего с начала пандемии 3 тыс. 537 случай коронавируса, включая 146 новых за минувшие сутки. Также рост фиксируется в Североморске, который расположен по соседству с Мурманском, где 477 случаев заражения коронавирусом, включая 12 новых за последние сутки.

По состоянию на 16 июля в регионе 4 тыс. 238 человек выздоровели, 42 скончались.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх