ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Число заражений "омикроном" в Москве удвоилось за неделю

Мэр столицы Сергей Собянин отметил, что городу предстоят "несколько сложных недель"

Количество случаев заражений штаммом коронавируса "омикрон" в Москве удвоилось за неделю. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"[Штамм] "омикрон" уже доминирует в таких субъектах, как Москва, Московская область и, наверное, Санкт-Петербург. По крайней мере та информация по секвенированию, что у нас есть, она говорит о динамичном распространении "омикрона", увеличении его доли среди заболевших. Одновременно с ростом доли омикрона растет и количество заболеваний. На той неделе она выросла в два раза и на этой неделе снова в два раза вырастет", - сказал Собянин на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

Он добавил, что практика покажет сколько недель продлится этот рост.

"Пока европейские города растут как минимум месяц в такой динамике. Это говорит о сложности тех вызовах и тех проблемах, с которыми мы столкнемся и уже столкнулись. Правильно был сделан вывод, что тяжесть заболеваний при "омикроне" меньше, и мы видим, что несмотря на удвоение количества заболевших, количество госпитализаций за прошлую неделю и понедельник практически не выросли", - сказал Собянин.

Мэр также отметил, что увеличилось число обращений в поликлиники. "Мы видим, что только за последнюю неделю, количество обращений в поликлиники удвоилось. На этой неделе, я думаю, это удвоение, я думаю, еще раз удвоится. Как это будет на последующей неделе - покажет практика, но очевидно, что нагрузка на поликлиники будет колоссальной", - сказал Собянин. 

Он добавил, что большинство сотрудников терапевтической службы будет переводиться в систему дежурных врачей для приема пациентов с ОРВИ и COVID-19.

Мэр отметил, что Москве из-за "омикрона" предстоят "несколько сложных недель". "Нам предстоит пережить несколько сложных недель", - написал он на своем сайте. Он напомнил, что ранее город справился с предыдущими волнами пандемии коронавирусной инфекции. "Уверен, справимся и с "омикроном", - заверил Собянин.

Москва находится на первом месте в России по количеству заразившихся коронавирусом. Всего в городе выявлено 2 104 575 случаев заражения, из них 8 342 за последние сутки. Выздоровел 1 911 329 человек, умерли 38 013. По последним данным федерального оперативного штаба, полную вакцинацию в столице прошли 6 475 799 человек, коллективный иммунитет составляет 68,5%.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх