КАИР, 8 апр. Египетские власти продлили действие комендантского часа в стране до 23 апреля, при этом сократив его на один час, заявил премьер-министр Египта Мустафа Мадбули.
"Кабинет министров решил продлить действие всех ранее принятых мер по борьбе с коронавирусом на две недели до 23 апреля. Это касается и комендантского часа, и закрытия кафе, ресторанов, на тот же срок приостанавливается авиасообщение, закрыты школы и университеты, продолжается работа в госучреждениях с уменьшенным числом сотрудников", - заявил на пресс-конференции Мадбули.
Премьер посетовал на то, что многие граждане стремятся попасть домой впритык ко времени начала комендантского часа – к 19.00. "Кабмин согласился сдвинуть начало комендантского часа на 20.00 (21.00 мск – ред.), чтобы дать больше времени гражданам вернуться домой и предотвратить нагрузку на общественный транспорт", - пояснил премьер. Тем самым власти стремятся уменьшить массовые собрания граждан, отметил Мадбули.
Он призвал граждан страны соблюдать комендантский час и другие меры социального дистанцирования во избежание катастрофического роста числа заболевших. На данный момент, отметил премьер, ситуация с коронавирусом находится под контролем и развивается в соответствии со сценариями, которые кабмин предвидел еще месяц назад.
Он сообщил, что члены кабмина страны решили выделить 20% своей зарплаты за три месяца в пользу национального фонда борьбы с коронавирусом, деньги из которого идут на поддержку бедных слоев населения.
Премьер подтвердил, что запрет на массовые мероприятия касается и религиозных собраний: отменены все религиозные праздники как у мусульман, у которых ожидается месяц поста Рамадан с 24 апреля, так и у христиан-коптов, отменивших празднование Пасхи.
По данным минздрава Египта, в стране зафиксированы 1450 случаев коронавируса, погибли 94 человека.
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на порталестопкоронавирус.рф
Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"
Материалов нет