ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Иммунолог назвал штамм «Дельта» самым коварным для легких

Клиническая картина заболевания коронавирусом изменилась с весны 2021 года в связи с появлением штамма «Дельта». Об этом сообщает 17 октября «ФАН», приводя данные врача-иммунолога Николая Крючкова.

По его словам, дельта-штамм быстрее всех остальных поражает легкие. Ввиду этого пневмония может перейти в более тяжелую форму всего за несколько дней. Возникшие спазм в груди и дефицит воздуха могут дать осложнения на сердце. Это может привести к летальном исходу.

Ранее, в случае, если у пациентов со старыми штаммами коронавируса снижался C-реактивный белок, врачи заявляли о его выздоровлении. В отношении «Дельты» так говорить медикам не приходится. У пациента с этим штаммом снижается температура, наблюдается положительная динамика С-реактивного белка, однако клиническая картина меняется в худшую сторону, Кроме того, на этом фоне возрастает дыхательная недостаточность.

Ранее 17 октября сообщалось, что за минувшие сутки в России выявили 34 303новых случая COVID-19. Наибольшее количество случаев зафиксировано в Москве (6740), Санкт-Петербурге (3323) и Подмосковье (2759).

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх