ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Иммунолог подробно рассказал о симптомах омикрона у непривитых

МОСКВА, 21 янв. Иммунолог Владимир Болибок рассказал об основных симптомах COVID-19 у непривитых людей при инфицировании омикрон-штаммом.

"Омикрон" у тех, кто не имеет иммунитета к COVID-19, протекает на полную катушку, с высокой температурой, поражением легких. Причем, новый штамм не столько вызывает ковидную пневмонию, сколько бьет по сосудам", — рассказал специалист в беседе с Ura.ru.

По его словам, штамм меняет свертываемость крови, и поэтому кашель "возникает не из-за воспаления, а из-за закупорки". Он добавил, что у таких пациентов наблюдаются осложнения в работе головного мозга, глаз и почек.

При этом привитые пациенты переносят "омикрон" в легкой форме в течение нескольких дней. В этом случае симптомы похожи на обычные проявления простуды.

Омикрон-штамм коронавируса, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре. По мнению специалистов, им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. Новый вариант выявили уже в 110 странах, в том числе и в России. Он распространяется быстрее предыдущего штамма "дельта" и становится доминирующим.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты. К сегодняшнему дню полностью — двумя дозами — привиты 76 520 849 россиян, число заболевших среди них не превышает четырех процентов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх