ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Инновации против пандемии: как Москва борется с COVID-19

Москва в борьбе против коронавирусной инфекции применяет цифровые технологии и искусственный интеллект — от диагностики и разработки лекарств до автоматизации процессов вакцинации и лечения COVID-пациентов

Москва в недавнем рейтинге международного исследовательского агентства StartupBlink была признана первой среди европейских городов по применению инноваций, помогающих в борьбе с COVID-19. Согласно этому же рейтингу среди мировых мегаполисов российская столица оказалась на третьем месте, уступив лишь Нью-Йорку и Сан-Франциско. Занять лидирующие позиции в глобальном рейтинге инновационных решений по борьбе с коронавирусом Москве помогли почти 160 разработок в различных сферах — от цифровых до молекулярных.

Единая цифровая платформа здравоохранения

Высокий уровень информационных технологий, достигнутый в Москве еще до пандемии, позволил в кратчайшие сроки создать единую цифровую платформу, которая обеспечивает персональное ведение каждого пациента на всех этапах лечения коронавирусной инфекции — попадание в единый регистр заболевших, маршрутизацию в зависимости от тяжести заболевания, лечение пациента.

Цифровая платформа охватывает не только заболевших коронавирусом, но и контактных с ними лиц, людей, прошедших вакцинацию или с выявленным иммунным статусом. Кроме того, она позволила объединить не только медицинские учреждения (поликлиники, стационары, лаборатории, скорую помощь), но и немедицинские службы (МФЦ, социальные работники, службы контроля за соблюдением режима самоизоляции, образовательные организации).

Основой цифровой платформы стал единый лабораторный сервис, который был создан менее чем за месяц в начале пандемии. Он включил в себя как городские, так и федеральные и частные медучреждения, что позволило собрать единую базу всех жителей Москвы с подтвержденным диагнозом «коронавирус».

Единая цифровая платформа также позволила исключить ведение бумажной документации, результаты исследований сразу попадают в электронную медицинскую карту и доступны врачу и пациенту. Положительные результаты ПЦР-тестов в режиме онлайн отправляются в единый регистр заболевших. Пациенты дополнительно информируются через сервис СМС-уведомлений.

Экспресс-тестирование в общественных местах

Отдельный вклад в борьбу с пандемией вносит масштабная сеть пунктов экспресс-тестирования, которая была развернута в Москве в 2021 году. Эксперты называют экспресс-тестирование новой фазой в борьбе с пандемией, которая способна повышать выявляемость заболевших и прерывать цепочку распространения вируса.

Сегодня экспресс-тесты на COVID в Москве можно сделать более чем в 70 точках в популярных общественных местах — в торговых центрах, центрах госуслуг, на станциях метро и т.д. Тестирование проводится бесплатно и без предварительной записи, результаты готовы через 10–15 минут. Ежедневно, по данным столичных властей, такие пункты посещают около 7 тыс. человек.

Если результат экспресс-теста оказался положительным, на месте берут контрольный ПЦР-тест. Результат ПЦР-исследования приходит в СМС, а также отображается в электронной медкарте. Если и он оказывается положительным, случай заболевания считается подтвержденным. Тогда к пациенту домой приходит врач из поликлиники, назначает лечение и выдает необходимые препараты. При отрицательном результате ПЦР-теста и при отсутствии симптомов заболевания человек считается здоровым.

КТ-центры для диагностики COVID-19

Еще на старте пандемии Москва начала оперативно перепрофилировать медицинские учреждения для оказания помощи больным с коронавирусом. Так, в апреле 2020 года для улучшения диагностики COVID-19 на базе городских поликлиник было открыто 48 специализированных КТ-центров, где пациентам с подозрением на коронавирус начали дополнительно проводить компьютерную томографию для точного установления диагноза. Власти называют КТ-центры «своеобразным ноу-хау в мировой практике».

Исследования, проводимые в КТ-центрах, не ограничиваются только компьютерной томографией. Пациентам с подозрением на коронавирус делают также общий анализ крови, УЗИ, ЭКГ и проводят другие исследования для более точного диагноза. Ресурсы КТ-центров позволяют также выявлять на ранней стадии осложнения, спровоцированные инфекцией, оперативно начинать лечение, при необходимости госпитализировать пациента в стационар.

Искусственный интеллект

Для борьбы с коронавирусом Москва обратилась и к возможностям искусственного интеллекта (ИИ). В частности, алгоритмы компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта помогают врачам-рентгенологам не пропускать патологии в большом потоке исследований и быстрее определять стадии развития пневмонии на снимках компьютерной томографии легких.

Цифровизация всего процесса диагностики позволила сократить время проведения исследования: весь процесс — от отправки КТ-снимка в сервис до получения подробного заключения — в экстренных случаях, по подсчетам столичных властей, может занимать не более пяти минут.

Цифровой сервис «Ньюс-2»

Для отслеживания динамики состояния пациентов с COVID-19 врачи используют цифровой сервис «Ньюс-2». Он разработан на основе международной цветовой шкалы NEWS2 (National Early Warning Score 2), которая используется в разных странах для оценки тяжести состояния пациентов. Цифровой ассистент помогает врачу оценить риски ухудшения состояния пациентов и при необходимости скорректировать тактику лечения.

Медики вносят в сервис данные о состоянии больного, он их анализирует и отображает результат в баллах. Сумма баллов определяет группу риска, в которой находится пациент. Чтобы подготовить медиков к определенному алгоритму действий и обратить внимание на уровень риска, сервис подсвечивает результаты соответствующим цветом:

  • синий — минимальный;
  • зеленый — средний;
  • желтый — высокий;
  • красный — крайне высокий.

Сервис интегрирован в ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система), оценка риска состояния пациента попадает в электронную медицинскую карту стационарного больного, которая доступна всем специалистам учреждения.

Калькулятор пневмоний

Еще один сервис на базе технологий искусственного интеллекта, применяемый столичными медиками для борьбы с коронавирусной инфекцией, — калькулятор пневмоний. Он помогает врачам определить состояние легких пациента по анализу крови, сатурации и общей клинической картине. Сервис встроен в московскую систему ЕМИАС, доступ к нему открыт врачам не только Москвы, но и других регионов и стран. С момента запуска более 16 тыс. пользователей России и мира уже воспользовались КТ-калькулятором.

Инновационные схемы лечения COVID-19

Московские врачи активно используют базу переболевших коронавирусной инфекцией. Так, столица стала первым регионом, в котором началась заготовка плазмы от доноров-реконвалесцентов (т.е. выздоровевших). Эксперты заявляют о доказанной эффективности метода лечения коронавируса путем переливания плазмы переболевших. По данным клинического комитета по COVID-19 департамента здравоохранения Москвы, при своевременном назначении плазмы вероятность ухудшения состояния и перевода на ИВЛ снижается в два раза, а вероятность избежать летального исхода увеличивается на 19%. При этом важно попасть в оптимальное «терапевтическое окно»: данный способ эффективен для пациентов в среднетяжелом состоянии, при отсутствии собственных антител и прогнозе неблагоприятного сценария.

На сегодняшний день собрано более 23 т плазмы крови с антителами к коронавирусу. Такую плазму также используют для производства лекарственного препарата от коронавирусной инфекции «КОВИД-Глобулин» (производитель — госкорпорация «Ростех»). Столичный департамент здравоохранения предоставил компании 10 т донорской плазмы, а также шесть стационаров для проведения второй и третьей фазы клинических испытаний препарата.

Еще одной инновационной схемой лечения COVID-19 стало использование препаратов на основе моноклональных антител. Такая терапия применяется на ранней стадии заболевания при наличии риска развития его тяжелого течения. Сначала такие препараты использовали для лечения одной из самых уязвимых групп пациентов — беременных женщин. Затем область применения расширили на тех, для кого вирус представляет наибольшую опасность. Это пациенты, получающие гормональную и иммуносупрессивную терапию, пациенты с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями и другими серьезными хроническими заболеваниями, а также дети старше 12 лет с иммунодефицитом, с онкогематологическими заболеваниями и после трансплантации органов. Эксперты говорят, что такие препараты хорошо зарекомендовали себя при лечении больных с ослабленным иммунитетом, с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Пациентов из групп высокого риска выявляют с помощью единой цифровой платформы, которая анализирует данные электронной медкарты и формирует список. Затем с пациентом связывается врач телемедицинского центра и предлагает ему пройти инновационное лечение. Препараты на основе моноклональных антител вводят в условиях дневного стационара однократно, после чего пациента отпускают домой, под наблюдение врачей.

Резервные госпитали

Оперативное развертывание резервных госпиталей позволило Москве создать дополнительные мощности для лечения больных коронавирусной инфекцией, а также разгрузить медучреждения для оказания плановой помощи.

В кратчайшие сроки в столице создали пять резервных госпиталей мощностью 7 тыс. коек. Это полноценные инфекционные центры с полным набором диагностического оборудования, включая компьютерные томографы, собственные лаборатории, реанимационное оборудование, аппараты ИВЛ. В дополнение к этому на территориях крупнейших московских клиник были построены временные госпитали-родеры — временные клиники для лечения и наблюдения пациентов с коронавирусом.

Для сокращения времени вся документация в резервных госпиталях переведена на электронный формат, врачи вносят информацию о состоянии пациентов в информационную систему с помощью планшетов.

Вакцинация в цифровом формате

Процесс вакцинации в Москве выстроен в цифровом формате и позволяет вести персональный учет каждого вакцинированного. Все этапы вакцинации от COVID-19 автоматизированы, начиная с записи, заканчивая отметками о прививке в электронной медкарте, доступной пациенту и врачам всех медицинских служб (скорой, поликлиник, стационаров).

Москва также смогла быстро подстроиться под растущий спрос на вакцинацию. В частности, это произошло летом 2021 года, когда в столице объявили обязательную вакцинацию для 60% сотрудников ряда сфер. В кратчайшие сроки в Москве были открыты новые центры вакцинации, пропускная способность их увеличилась до 124 тыс. человек в стуки (до принятия постановления о вакцинации было около 30 тыс. человек в сутки). Мощности по вакцинации увеличили в том числе за счет перехода всех павильонов «Здоровая Москва» в городских парках на работу исключительно для вакцинации жителей от коронавируса. Кроме того, были открыты крупнейшие в России центры вакцинации — в Гостином Дворе для российских граждан и в Лужниках, где прививали в основном иностранцев.

Телемедицинский центр

Наблюдением за пациентами, которые легко переносят коронавирусную инфекцию, занимается созданный в Москве городской телемедицинский центр. Он не только позволил вести наблюдение пациентов на дому, но и сохранять при этом ресурсы поликлиник. Медики имеют возможность в круглосуточном режиме общаться с пациентами по видеосвязи или по телефону, оценивать их состояние, фиксировать жизненные показатели и давать необходимые рекомендации.

Кроме этого сотрудники телемедицинского центра следят за состоянием пациентов из групп риска с COVID-19 (беременные, дети и взрослые с хроническими заболеваниями), проходящих инновационное лечение моноклональными вируснейтрализующими антителами.

Во время клинических исследований вакцины против COVID-19 московский телемедицинский центр взял на себя и функции наблюдения за состоянием здоровья участников исследований. Работа центра тогда получила высокую оценку со стороны Всемирной организации здравоохранения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх