ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Иркутские власти отмечают утяжеление течения COVID-19 у больных, количество бессимптомных случаев снизилось с 75 до 60%

Иркутск. 6 июля. Эпидемиологическая ситуация в связи с новой коронавирусной инфекцией в Иркутской области остается тяжелой, сообщила и.о. зампредседателя правительства региона Валентина Вобликова журналистам в понедельник.

"На сегодня уже зарегистрировано 8 тыс. 985 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Прирост за сутки составил 245 новых случаев. Последние 10 дней цифра меньше 200 практически не опускается", - сказала Вобликова.

Показатель заболеваемости составляет 375,8 на 100 тыс. населения и приближается к среднероссийскому - 377.

За весь период скончались 125 человек с коронавирусом, из них 63 умерли от этой инфекции, 62 - от сопутствующих заболеваний. Выздоровели 4 тыс. 558 пациентов.

И.о. зампреда отметила, что в последнее время наблюдается утяжеление течения болезни.

"К сожалению, в последнее время мы констатируем утяжеление (течения болезни - ИФ), совершенно очевидное утяжеление. Если буквально месяц назад говорили, что у нас до 75%, даже 80% было бессимптомных, - мы их просто выявляли, проводили профилактическое лечение, - то сейчас количество бессимптомных сократилось до 60%", - сказала Вобликова.

Вместе с тем, отмечен рост числа случаев заболевания внебольничной пневмонией. Всего в области с 18 марта, когда в регионе был введен режим повышенной готовности из-за ситуации с распространением коронавируса, зарегистрировано более 5 тыс. случаев заболевания внебольничной пневмонией.

"На этой неделе, когда такой рост пошел, на высоких цифрах, ежедневно у нас выявлялось до 111 первичных пневмоний - 85, 89, меньше 80 пока нет. Это практически в 2,5-3 раза превышает среднегодовые показатели за вот этот период времени. Обращает на себя внимание то, что в большинстве своем они вызваны коронавирусной инфекцией", - отметила и.о. зампреда.

В связи с такой ситуацией с заболеваемостью внебольничной пневмонией в регионе организовали провизорные госпитали, туда доставляют пациентов с высокой температурой тела, у которых после проведения мультиспиральной компьютерной томографии выявили поражение легких. Здесь их тестируют на коронавирус, и в случае его подтверждения госпитализируют в медучреждение для таких пациентов, в случае отрицательного - в терапевтическое отделение.

Всего в регионе для пациентов с коронавирусом подготовлено 3 тыс. 384 койки, из них развернуто 3 тыс. 145. В настоящее время половина коечного фонда свободна.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх