ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Исследование показало, что дети старше 10 лет передают COVID-19 не хуже взрослых

Исследование показало, что дети старше 10 лет передают COVID-19 не хуже взрослых
Архивное фото
Фото: Reuters

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Новое масштабное исследование, проведенное в Южной Корее, показало, что дети в возрасте от десяти лет распространяют коронавирус по крайней мере на одном уровне со взрослыми, пишет The Washington Post.

В то же время отмечается, что дети младше десяти лет примерно вдвое реже заражают других коронавирусом. Предположительно, это может быть связано с тем, что объем выдыхаемого детьми воздуха меньше, чем у взрослых. Другая гипотеза состоит в том, что дети меньше ростом и выдыхают ближе к земле, поэтому вероятность того, что взрослые вдохнут зараженный воздух, снижается.

При этом дети 10-19 лет, согласно исследованию, могут заразить окружающих даже с большей вероятностью, чем взрослые. Издание указывает, что это может быть погрешностью или же обусловлено поведением детей: хотя ростом старшие школьники уже сравнялись со взрослыми, их привычки по части гигиены могут быть, как у маленьких детей. Кроме того, подростки, возможно, больше общаются со сверстниками и, следовательно, имеют больше шансов передать вирус.

Для исследования ученые выбрали 5 706 человек, у которых первыми в семье появились симптомы COVID-19 в период с 20 января по 27 марта, и идентифицировали 59 073 контакта этих пациентов. Затем они протестировали всех контактировавших с заболевшим в домохозяйстве, независимо от того, появились ли у них симптомы. Вне домохозяйства протестированы были только симптоматические контактные лица.

Опрошенные The Washington Post эксперты назвали данное исследование "одним из лучших исследований по данной проблеме, которые у нас есть на сегодняшний день".

В контексте результатов южнокорейского исследования издание вновь поднимает вопрос об открытии школ этой осенью на фоне продолжающейся пандемии коронавируса.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх