ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Исследование: SARS-CoV-2 можно заболеть повторно спустя всего 3 месяца

Авторы новой работы из Йельской школы общественного здравоохранения и университета Темпл в Филадельфии выяснили сроки повторного заражения коронавирусами для уже переболевших.

Авторы новой работы изучили уровни антител у людей, данные о которых содержались в PubMed и Google Scholar с момента создания базы и до 30 июня 2021 года. Там была информацию о пациентах, перенесших SARS-CoV-2, SARS-CoV, MERS-CoV, HCoV OC43, HCoV-HKU1, HCoV-NL63 и HCoV-229E, а также о срока повторного заражения. 

Мы нашли одно или несколько исследований по каждому из этих вирусов, предоставляющих информацию о падении титров антител IgG к S-белку, нуклеокапсидному белки или лизату цельного вируса после заражения. <…> Затем мы выполнили поиск в PubMed и Google Scholar, используя термины «филогения», «филогенетика», «эволюция» и «филогеномика» в сочетании с терминами из нашего предыдущего поиска статей, в которых присутствовала информация о филогенетическом родстве.

Текст исследования

В результате у авторов получилось несколько наборов данных о том, как иммунитет сопротивлялся повторному заражению шестью коронавирусами от 128 дней до 28 лет после первой инфекции. Это позволило выявить типичные профили падения титров антител и риск повторного заболевания.

По итогам работы, ученые определили, что при эндемических условиях — постоянном наличии в определенной местности заболеваемости людей той или иной инфекцией — повторное заражение SARS-CoV-2 может произойти от трех до 63 месяцев спустя с момента пиковых значений антител. В среднем — после 16 месяцев.

Также отмечается, этот промежуток времени оказался почти в два раза короче, чем для других коронавирусов человека. Например, для SARS-CoV повторное может произойти от четырех месяцев до шести лет, а для HCoV-OC43 от 15 месяцев до 10 лет. От 31 месяца до 12 лет для HCoV-NL63 и от 16 месяцев до 12 лет для HCoV-229E. 

Наша оценка решительно возражает против утверждений о том, что эпидемию удастся победить из-за коллективного иммунитета или что снижения долгосрочных рисков заболеваемости и смертности можно достичь без прививок. Опора на коллективный иммунитет без повсеместной вакцинации ставит под угрозу миллионы жизней и влечет за собой высокие показатели повторного заражения и смертности. Для районов с низким уровнем вакцинации наш анализ подтверждает необходимость постоянных мер, таких как социальное дистанцирование, надлежащая вентиляция в помещениях и ношение масок, чтобы избежать повторного заражения.

Текст исследования

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх