ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Исследование UW: заражение омикрон-штаммом часто проходит бессимптомно

Заразившиеся омикрон-вариантом чаще переносят COVID-19 в бессимптомной форме, но концентрация частиц вируса очень высокая.

Исследователи из Вашингтонского университета в Сиэтле изучили, как пациенты переносят заболевание омикрон-штаммом и выяснили, что оно ghjntrftn в бессимптомной форме гораздо чаще, чем в случае с другими штаммами.

Чтобы это выяснить, авторы исследовали данные, которые собрали в начале декабря этого года в ЮАР в рамках клинических испытаний вакцины компании Moderna среди 300 человек. Часть из пациентов была заражена вирусом иммунодефицита и принимала антиретровирусные препараты.

Примерно 33% исследованных пациентов заразились новым типом коронавируса, поэтому ученые смогли в контролируемой обстановке выяснить, как часто омикрон-вариант поражает людей с подорванным иммунитетом, и как чаще всего протекает инфекция. Авторы регулярно проводили ПЦР-тесты и отслеживали характерные симптомы COVID-19.

По итогам работы медики определили несколько особенностей омикрон-штамма. Первая заключается в том, что примерно 31% заболевших добровольцев перенесли инфекцию в бессимптомной форме. Тем не менее концентрация вирусных частиц в их организме была необычно высока.

Для сравнения, дельта-вариант и другие разновидности коронавируса вызывали бессимптомную инфекцию лишь у 1-6% больных. Но и содержание вирусных частиц в организме было ниже. 

Авторы делают вывод, что эта информация объясняет, поэтому омикрон-штамм так быстро распространяется. Также это говорит о необходимости скорейшей разработки новых систем тестирования и вакцин, нацеленных на борьбу с новой разновидностью SARS-CoV-2, подытожили ученые.

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх