ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Югре больше недели не превышает единицы

Заседание регионального оперативного штаба по COVID-19

Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова сегодня в ходе заседания регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи.

Глава региона привела данные Роспотребнадзора, в соответствии с которыми в автономном округе на 17 июля зарегистрировано и лабораторно подтверждено 13 494 случаев новой коронавирусной инфекции. За прошедшие сутки зафиксировано и подтверждено 249 новых случаев COVID-19. За весь период пандемии вылечились 8 164 югорчан, в том числе за сутки – 333. Погибло за весь период пандемии 97 человек, из них 1 за последние сутки. Под наблюдением (в том числе в самоизоляции) находятся 19 936 человек, сняты с наблюдения – 44 605.

Коэффициент распространения инфекции на сегодня составляет 0,96. Показатель охвата тестированием населения – 331 на 100 тысяч человек. Наличие свободного коечного фонда с учетом запланированных к развертыванию – 106%

«Коэффициент распространения инфекции 8-й день составляет меньше единицы. Динамика совокупности показателей соответствует установленным условиям перехода к определенному уровню снятия ограничений. Кроме того, со вчерашнего дня наблюдается превышение количества выздоровевших над количеством заболевших», - сказала губернатор.

Вместе с тем Наталья Комарова отметила, что коэффициент распространения инфекции среди муниципальных образований различен, начиная от равного нулю (Белоярский, Березовский районы) и заканчивая коэффициентом 3,8 в Покачах.

«Выше 1 коэффициент в 8-ми муниципальных образованиях - Лангепас, Покачи, Пыть-Ях, Сургут, Урай, Ханты-Мансийск, Югорск, Нижневартовский район», - добавила Наталья Комарова.

Начальник управления министерства внутренних дел РФ по Югре Василий Романица, приводя оперативные данные по контролю за режимом самоизоляции, отметил, что с жителями региона также проводится разъясняющая работа по соблюдению масочного режима.

«В Ханты-Мансийске выявлено 82 нарушения установленных ограничений, в Сургуте – 146. В Когалыме проверено 118 объектов и 16 единиц общественного транспорта, составлено 80 протоколов за невыполнение правил поведения при чрезвычайных обстоятельствах. В рамках проводимой профилактической операции «Улица» по месту жительства проверено 3 279 лиц, находящихся на карантине в режиме самоизоляции. Продолжаем мероприятия по сопровождению граждан, пребывающих к нам из других регионов России», - прокомментировал начальник управления.

В ходе заседания регионального оперативного штаба глава окружного департамента социального развития Тереза Пономарева отметила, что ведомством продолжена работа по предоставлению дополнительной государственной поддержки семьям с детьми.

«5 693 многодетных семьи, имеющих право на Югорский семейный капитал, уже получили единовременную выплату на неотложные нужды. Более 25 тысяч семей, имеющих детей, рожденных в период с 28.05.2002 по 10.05.2004 года, получили единовременные выплаты в размере 3 000 рублей. Продолжаем доставлять продукты питания, проводим беседы с пожилыми людьми, оказываем психологическую поддержку», - сказала она.

Губернатор Югры Наталья Комарова поручила обеспечить контроль над исполнением решения по переводу организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных департаменту социального развития, на посменный круглосуточный режим работы специалистов с проведением предварительного двухнедельного карантина и предоставлением дополнительной региональной выплаты сотрудникам.

«Уважаемые главы муниципальных образований, коллеги, нацеливаю вас на оперативную, быструю работу в интересах граждан, во имя безопасности людей», - резюмировала глава региона.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх