ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ковид посмертно. Сургутские инфекционисты рассказали, как проходит прощание с умершими

Инфекционисты сургутской ОКБ рассказали журналистам о правилах прощания с умершими от коронавируса. Рекомендации медикам еще в начале пандемии сформулировали всемирная организация здравоохранения, минздрав России и окружной депздрав. Процедура прощания должна быть максимально сжата по времени и с минимум человек. Родственникам нельзя прикладываться к телу пациента и трогать его. Эти правила нужно соблюдать, чтобы не заразиться инфекцией от усопших. Хотя многие люди до сих пор не верят в такую опасность. Однако медики доказали, что коронавирус, как и любая инфекция, какое-то время продолжает находиться в теле усопшего.

- В период пандемии любого инфекционного заболевания очень важно соблюсти противоэпидемические мероприятия, чтобы минимизировать риски заражения как пациентов, так и медицинского персонала и окружающей среды, - рассказала заместитель главврача по терапевтической помощи СОКБ Лариса Тарасова. - Важно соблюдение всех противоэпидемических мероприятия и при процедуре вскрытия тел умерших от коронавирусной инфекции, при подозрении на коронавирусную инфекцию и в том числе умерших от внелечебной пневмонии, которая так же относится к инфекционным заболеваниям.

Такие пациенты вскрываются особо тщательно и в особых условиях. Сама процедура вскрытия особенная - она проводится сухим способом и обязательно забирается материал(легкие, трахеи, бронхи) на анализ. Материал в течение суток доставляется в федеральное госучреждение Центр эпидемиологии Югры. Там специалисты проводят подтверждающий анализ на наличие или отсутствие коронавирусной инфекции. В Сургуте сформирована бригада патологоанатомов, которые работают с такими случаями. Это два специалиста и несколько санитаров. Они прошли спецобучение. Патологоанатомы предварительно изучают историю болезни умерших.

- Важно, чтобы врач подготовил в первичной медицинской документации рентгенологическое исследование, либо КТ. Тогда патологоанатом четко будет понимать, какое количество и откуда из легочной ткани ему взять сам биологический материал. После вскрытии тело оборачивается дважды специальной тканью, пропитанной дезинфицирующим средством. Оно обладает свойствами, не допускающими размножение вируса и попадание его в окружающую среду. Кроме того тело умершего пациента помещается в специальный пластиковый пакет и он снаружи так же обрабатывается специальными дезинфицирующими средствами. Закрытый блок отделения, в котором производится вскрытие, так же обязательно дезинфицируется после каждой процедуры, - пояснил инфекционист.

В Сургуте благодаря всем этим правилам пока что не зарегистрировано ни одного заражения патологоанатомов или родственников усопших. Между тем в городе от китайской инфекции умерло уже больше трех десятков человек. Это самый большой показатель смертности по региону. Впрочем, в Сургуте находится сегодня и крупнейший ковид-госпиталь в Югре. Лечение здесь получают пациенты в самом тяжелом состоянии. В квалификации сургутских медиков можно не сомневаться. Подтвердили это и московские врачи, которые приезжали в регион по приглашению губернатора. Однако коронавирус часто развивается слишком быстро и дает осложнения на другие органы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх