ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Лайфхак от коронавируса. Как сдать анализы на антитела бесплатно и помочь людям?

Не многие знают, что есть вполне законный и благородный способ провести исследование крови по основным показателям не в платной клинике и даже не обращаясь к терапевту.

Сдавать анализы на наличие в организме коронавирусной инфекции стало очень популярным явлением в последние недели. Ещё больше люди хотят узнать, есть ли у них антитела, может, они перенесли инфекцию в скрытой форме. Но вот тут возникает проблема: анализ на антитела в частных клиниках платный. В Москве и некоторых регионах, правда, действуют специальные программы по бесплатному забору крови и определению антител, но:

Но многие живущие в столице или Подмосковье сегодня именно этого как раз не имеют. Что же делать?

В нынешний период эпидемии тест на антитела проводят во многих донорских центрах. Например, в Московской областной станции переливания крови и некоторых других. Уточнить эту информацию вы можете перед кроводачей в том учреждении, где собираетесь совершить донацию.

Забор анализов и их получение происходит в два этапа: перед донацией, чтобы понять, всё ли у вас в порядке с состоянием организма в целом и можно ли вам стать донором, и после донации, когда из взятой у вас крови делают анализ на инфекции.

Инфографика

Примерно через три дня вы узнаете результаты всех анализов, в том числе и на антитела к коронавирусу. Для этого необязательно идти в донорский центр, можно завести на специальном сайте "ЯДонор" личный кабинет, внести код донации, который вы получите после сдачи крови, и все анализы придут в электронном виде. Если у вас всё хорошо, то кровь будет разделена на компоненты и их отправят на обязательный карантин, а затем используют для благого дела.

Но донорство — дело не только благородное, но и ответственное. Если вы знаете, что больны одним из инфекционных заболеваний, типа ВИЧ, гепатиты B и C или сифилис, даже не пытайтесь сдавать кровь, она будет отбракована. Именно поэтому кровь не вливают сразу, а отправляют в холодильник, ведь вирус иммунодефицита человека, находясь в организме может проявлять себя до полугода. Есть и ещё ряд противопоказаний.

Фото © Федеральное медико-биологическое агентство

Если у вас нет противопоказаний к донорству, то вы смело можете делиться кровью. Но перед донацией нужно выдержать специальную диету: за сутки не есть ряд продуктов, за двое суток не употреблять алкоголь, не принимать обезболивающие и антибиотики и не курить перед донацией. А сама процедура скорее увлекательная, чем страшная.

Фото ©Федеральное медико-биологическое агентство

Кроме бесплатного анализа на антитела к коронавирусу и ещё кучи данных, которые вы получите о своём организме бесплатно, донору полагаются ещё и полезные вещи. Во-первых, можно получить компенсацию на питание или поесть бесплатно в столовой, если такая есть в вашем центре. А ещё донору положен выходной в день, когда он сдаёт кровь, и ещё день, который можно использовать сразу, а можно прикрепить дополнительно к отпуску.

Дополнительная информация

  • Автор: Алексей Соков

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх