ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Омикрон убивает: почему все так боятся нового штамма COVID-19 и чем он опасен

На юге Африки нашли новый штамм COVID-19 — он заставил сразу несколько стран ограничить авиаперелеты и ужесточить меры безопасности. В ВОЗ считают, что новый вариант с высокой долей вероятности может распространиться по всему миру. «Хайтек» разбирается, что известно о новом омикрон-штамме и какие у него симптомы.

Не пропадает обоняние, необычно много мутаций и высокая скорость распространения — такие выводы делают международные эксперты и ВОЗ после предварительного изучения омикрон-штамма COVID-19.

Что такое штамм омикрон и откуда он взялся?

Омикрон — это новый штамм коронавируса. Впервые его нашли в Южной Африке и дали ему техническое название — B.1.1.529.

Первая достоверная информация о штамме появилась по результатам внештатного онлайн-брифинга, его организовал министр здравоохранения ЮАР Джо Фаал вместе с экспертами в области эпидемиологии. Он прошел 25 ноября 2021 года, полная запись опубликована:

ВОЗ собрала экстренное совещание из-за штамма омикрон 26 ноября. На нем обсудили, как классифицировать новый «вариант, представляющий интерес». Для названия штамма выбрали букву омикрон (ο). При этом предыдущие две буквы «ню» и «кси» в ВОЗ пропустили. По словам представителей организации, в первом случае название штамма напоминало бы слово «новый» и путало бы людей, а во втором могло вызвать волну антикитайской розни и пропаганды, так как она похожа на китайскую фамилию Xi, «Си».

Чем опасен штамм омикрон?

Сейчас в авторитетных медицинских журналах нет публикаций о новом штамме, поэтому все данные предварительные. Несмотря на это, можно выделить авторитетные источники и опираться на них.

Предварительно известен набор мутаций, которые встречаются у штамма, также последовательности генома — их примерно 180 единиц. Исследователи пока изучили информацию только о распространении варианта в нескольких районах ЮАР.

У нового штамма оказалось необычно много мутаций, примерно 50 в самом геноме, из них 35 в S-белке и 10 находятся в области, контактирующей с рецептором ACE2 — он расположен на поверхности клеток человека. У других штаммов, например, у бета, в этой же области всего три мутации, а у дельты — две.

Эксперты делают выводы, что омикрон — гипотетически более заразный штамм по сравнению с остальными видами COVID-19, а также может избегать антител, которые «обучены» только на оригинальном варианте S-белка, используемом в вакцинах.

Эксперты делают выводы, что омикрон — гипотетически более заразный штамм по сравнению с остальными видами COVID-19,

Какие симптомы у омикрона?

Повторим, что пока научных исследований о новом штамме на репрезентативной выборке нет. Но эксперты уже начинают высказывать свою позицию. Например, профессор и член независимого комитета по вакцинации и иммунизации Адам Финн, заявил, что основываясь на информации из ЮАР, случаи этого штамма не являются «особенно серьезными».

Финн подчеркнул, что человек не теряет запахи и вкусы, но утомляемость остается. Еще он отметил учащение сердцебиения.

Эту же информацию подтвердила глава медицинской ассоциации ЮАР Анжелика Кутзи. Она заявила, что наблюдала ситуации, когда у человека першило в горле и были жалобы на сильную головную боль, но кашля не было. Еще пациент чувствовал вкусы и запахи. Кутзи назвали эти симптомы «мягкими» и отметила, что никого из тех больных, у кого был выявлен омикрон-штамм коронавируса, не госпитализировали.

Профессор и член независимого комитета по вакцинации и иммунизации Адам Финн, заявил, что основываясь на информации из ЮАР, случаи этого штамма не являются «особенно серьезными».

Как бороться с омикрон-штаммом, помогают ли против него вакцины?

Согласно техническому докладу ВОЗ, в структуре вируса есть мутации, которые могут способствовать его «уходу» от вакцин, а значит, давать преимущество при распространении. Но в организации подчеркнули, что существующие вакцины остаются эффективны, пока не доказано обратное.

Также стало известно, что Центр имени Гамалеи начал адаптацию «Спутник V» и «Спутник Лайт» к омикрон-штамму коронавируса. Отмечается, что такая модификация вероятно не потребуется. Тем не менее, новая версия «Спутника» может быть готова к массовому производству через 45 дней.

То же самое заявили в компании BioNTech: она совместно с Pfizer начала работу над адаптацией вакцины. Это часть стандартной процедуры, отметили в пресс-службе.

А вот гендиректор Moderna Стефан Бансел считает, что для исследования и производства новой версии вакцины потребуются месяцы.

В каких странах нашли штамм омикрон?

По информации на 29 ноября, штамм нашли у жителей ЮАР, Ботсваны, Египта. Также завезенные случаи зафиксировали у жителей Гонконга, Израиля, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Австралии, Португалии, Шотландии, Нидерландов. О подозрении на первые случаи заражения заявили во Франции, Швейцарии и Австрии. Информации об общем количестве зараженных пока нет.

Nonetheless numbers are really rising. Tuesday 868, Weds 1,275, and since I posted the first tweet Thursday’s figure has come out: 2,465.

Which means the wave chart now looks like this: pic.twitter.com/aUBktDmbQn

— John Burn-Murdoch (@jburnmurdoch) November 25, 2021

В России уже есть омикрон-штамм?

Пока что такой информации нет. 28 ноября Россия приняла решение ограничить въезд иностранцев из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара и Эсватини, а также из Гонконга.

Скоро станет известно о новых ограничительных мерах, заявили в оперштабе.

Новый штамм вызывает обеспокоенность мирового экспертного сообщества, но пока что у нас нет объективных данных, на основе которых можно однозначно заключить, что новый омикрон-вариант представляет повышенную угрозу.

Пока что, согласно отчету ВОЗ, для борьбы с новым штаммом COVID-19 действую те же правила, что и в случае с остальными — носить маску, мыть руки и, по возможности, сократить социальные контакты.

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх