Вспышка болезни в Мариинке, медиков начнут вакцинировать до полного завершения исследования вакцины, президент Мексики решил испытать российскую вакцину на себе, главное — в обзоре РБК
Ситуация в России
Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 927 тыс. (плюс 4892 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 15 740 человек (плюс 55 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 736 тыс. человек.
- В правительственном пуле журналистов, освещающих работу премьера, выявлено еще несколько случаев заражения коронавирусом. Журналистов изолировали. Весь пул сопровождающих премьер-министра Михаила Мишустина журналистов вылетел из Благовещенска.
- Учителей с началом учебного года не будут централизованно заставлять надевать маски, заявили в Минпросвещения. Решение о том, какие средства защиты им будут нужны, будут принимать местные власти.


- Медиков в России будут вакцинировать параллельно с проведением третьего, или пострегистрационного, этапа исследований вакцины, сообщили в Минздраве.
- В Мариинском театре примерно у 30 сотрудников, в том числе у артистов, выявили коронавирусную инфекцию, трое госпитализированы. Среди заболевших в основном артисты балета.
Ситуация в мире
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 21,54 млн, из них более 767 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего заразились более 21,82 млн человек, из них более 773 тыс. скончались.
- Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлено более 5,43 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (3,35 млн), на третьем — Индия (более 2,67 млн), на четвертом — Россия, на пятом — ЮАР (589 тыс.).
-
Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что готов первым в своей стране испытать российскую вакцину от коронавирусной инфекции. По его словам, власти Мексики наладят контакт с российской стороной, если увидят, что новый препарат эффективен.
-
Директор Центра координации и чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения при Минздраве Испании Фернандо Симон дважды оговорился и заявил, что российская вакцина от коронавируса разработана в Советском Союзе. Испанский специалист усомнился в том, что вакцина в Европе появится раньше ноября. Говоря о недостатке информации об испытаниях вакцин в России и Китае, он снова ошибся, заявив о производстве препарата в СССР.
Узнать больше о вирусе — в обзоре РБК.
Дополнительная информация
- Автор: Юлия Сапронова
- Источник: РБК
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"
Материалов нет