В Минобороны заявили о готовности первой отечественной вакцины от коронавируса, страны ЕС согласовали бюджет и фонд восстановления экономик после пандемии — главное в обзоре РБК
Ситуация в России
Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 777,4 тыс. (5940 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 12 427 человек (85 за прошедшие сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 550 тыс. человек.
- Первая российская вакцина от COVID-19 уже готова, заявил первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов. По его словам, все без исключения добровольцы, участвовавшие в испытании вакцины, получили иммунитет от коронавируса и чувствовали себя нормально.
- Однако в Минздраве после этого заявили, что «в настоящее время II фаза клинических испытаний вакцины <...> продолжается и находится на завершающем этапе».
-
Шествие «Бессмертного полка» будет перенесено на 2021 год из-за распространения коронавируса. Ранее организаторы планировали, что оно все же состоится 26 июля.
- Владимир Путин заявил, что голосование по поправкам в Конституцию не сказалось на эпидемиологической ситуации в России. Отсутствие негативных последствий столь масштабных массовых мероприятий президент объяснил, в частности, строгим соблюдением требований санитарных врачей.
Ситуация в мире
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 14,34 млн, 603 тыс. человек умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего заразились свыше 14,70 млн человек, из них почти 609 тыс. скончались.
- Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлено более 3,83 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (более 2,1 млн), на третьем — Индия (более 1,1 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Южная Африка (373 тыс.).
- После длительных переговоров главы стран Евросоюза достигли соглашения по бюджету на 2021–2027 годы и фонду восстановления экономики после пандемии коронавируса объемом €750 млрд.
- Разработчики британской вакцины от коронавируса, компании AstraZeneca и Vaccitech, сообщили о первых результатах испытаний. Введение вакцины, утверждают они, приводит к сильному иммунному ответу. «Хотя предстоит еще много работы, сегодняшние данные укрепляют нашу уверенность в том, что вакцина будет работать», — прокомментировал результаты испытаний Мене Пангалос, исполнительный вице-президент по исследованиям и разработкам в области биофармацевтики в AstraZeneca.
Узнать больше о вирусе — в обзоре РБК.
Дополнительная информация
- Автор: Юлия Сапронова
- Источник: РБК
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"
Материалов нет