ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Почему коронавирус протекает у каждого в разной форме - пульмонолог

АЛМАТЫ. Доцент кафедры пульмонологии в КазНМУ имени С. Асфендиярова, кандидат медицинских наук, пульмонолог высшей категории Назима Зарубекова ответила на распространенные вопросы касательно коронавирусной инфекции и пневмонии, передает корреспондент МИА «Казинформ».

- Назима Зарубековна, почему люди не сразу могут определить воспаление легких, некоторые и вовсе узнают о болезни, когда уже идет обострение?


- COVID-19 - новый штамм коронавируса SARS CoV-2 - «Severe acute respiratory syndrome-related». Заболевание вызываются множеством возбудителей, передается воздушно-капельным путем и характеризуется острым поражением дыхательной системы человека. Оно вызывает пневмонию, и некоторые могут не почувствовать это. Зависит это от иммунной системы человека и от того, насколько проник вирус в организм. Спустя некоторое время после того, как вирус проник в организм, он начинает бороться. Появляются признаки.

Вирус, поступивший через носоглотку, вызывает сухой кашель, одышку. Это означает, что поражена значительная часть легких. Процесс может проявиться только на 9-12-й день, из-за чего идет обострение. В обычной жизни мы 100% своими легкими не пользуемся. Есть, например, жизненная емкость легких. Нам в повседневной жизни достаточно около 50%. В основном 100% используют спортсмены, которые каждый день тренируются. Поэтому некоторые люди не чувствуют пневмонию, так как в легких основная функция - это газообменный процесс.


- Коронавирус протекает у каждого по-разному. Это зависит от организма?


- Это зависит от вирулентности инфекции, количества вирусных частиц, иммуниой системы пациента и его возраста, наличии сопутствующих заболеваний. Иногда инфицированные люди занимаются самолечением, принимают лекарства без назначения врачей. Это может привести к снижению иммунитета, что в результате антибиотики могут не помочь, когда надо.


– Потеря обоняния и вкуса - это признаки КВИ или ОРВИ?

– Потеря обоняния и вкуса - это признаки КВИ, но, в некоторых случаях это может быть и признаками ринита при ОРВИ и аллергии. Поэтому сначала надо это определить. При коронавирусе теряется не только вкус и обоняние, инфекция вызывает диарею, кожную сыпь, ломоту и мышечные боли. Если Вы потеряли только обоняние, то не стоит переживать, что Вы заболели коронавирусом, здесь должны быть еще вышеперечисленные симптомы для точного диагноза.

– Многие призывают не ходить в баню людям, переболевшим пневмонией. Что Вы можете сказать об этом?


– Коронавирусные больные не должны ходить куда-то и, тем более, в баню. Они думают, что можно быстро вылечиться и укрепить иммунитет с помощью пара в банях, но это не так. Есть люди, которые игнорируют все рекомендации, посещают бани после пневмонии и КВИ, а потом обратно ухудшают свое состояние. Пациентам нельзя долго сидеть в парилке и дышать горячим воздухом. Мы не можем сказать точно, когда вирус уйдет из организма полностью, так как это новый тип вируса, который еще изучается.


– Какие рекомендации вы можете дать, как врач-пульмонолог?


– Люди должны серьезно относиться к симптомам любого вируса и следить за своим здоровьем. Тем, которые переболели пневмонией, необходима долгая реабилитация. Здесь надо проявить терпение и следовать рекомендациям врачей. Нужно прекращать принимать без назначения антибиотики.


– Спасибо!


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх