ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин: оборот российской вакцины от коронавируса на мировом рынке может достичь $100 млрд

Президент поставил задачу создать производственные мощности, чтобы обеспечить в первую очередь вакцинацию россиян

Президент России Владимир Путин прогнозирует, что оборот российской вакцины от коронавируса на мировом рынке может составить $100 млрд. 

На встрече с членами правления Россиийского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) глава государства обратился к предпринимателям, которые занимаются производством вакцин, чтобы они "пошире включались в работу" по обеспечению производства необходимого количества российских вакцин от коронавируса. "Сейчас у нас уже скоро будет третья [вакцина] зарегистрирована, все они работают, работают эффективно, они нужны людям, это и бизнес хороший", - указал Путин.

"По предварительным экспертным данным, оборот этой вакцины на мировом рынке оценивается примерно в $100 млрд, ежегодный оборот", - отметил президент.

"Это хороший бизнес и яркая гуманитарная составляющая", - уверен президент. Он убежден, что "такая работа востребована" и в РФ, и в мире.

Глава государства отметил, что РФ готова организовать производство своей вакцины от коронавируса на мощностях зарубежных предприятий. "Что касается работы на экспорт - это важная задача, но ее [вакцину], конечно, можно и просто продавать, но лучше решать таким образом - пусть наши партнеры создают такие производственные мощности у себя в странах, и мы организуем им там производство нашей вакцины на их производственных мощностях", - сказал он.

Президент призвал идти по этому пути, а не просто осуществлять продажи. Тем не менее, он подчеркнул, что приоритетной задачей на первом этапе остается вакцинация самих россиян. "Нужно обеспечить необходимое количество препаратов в самой Российской Федерации", - сказал он.

"Вакцинация в Российской Федерации - для нас это задача номер один. <…> Главная задача сегодня - создать производственные мощности для наращивания производства [вакцины от коронавируса], и эти производственные мощности должны быть нацелены на вакцинацию граждан РФ в первую очередь", - заявил Путин, обращаясь к членам правления РСПП.

Российские вакцины от коронавируса

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, она получила название "Спутник V". Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ и прошел клинические испытания в июне и июле. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил, что РФ уже получила заявки от 20 стран на поставку более 1 млрд доз вакцины.

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" 24 июля получил разрешение Минздрава РФ на проведение клинических испытаний на добровольцах вакцины, получившей название "Эпиваккорона". Эта фаза испытаний завершилась 30 сентября, а в середине октября вакцина получила регистрационное удостоверение.

Третья российская вакцина от коронавируса разработана Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН. Сейчас проходят ее клинические испытания в нескольких городах РФ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх