ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Реаниматолог крупнейшего ковидного госпиталя в ХМАО рассказал о новой волне коронавируса

«Цифры аховые…»

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации окружной больницы № 2 Нижневартовска Яков Патюков, на базе которой развернут один из крупнейших в округе ковидных госпиталей, прокомментировал ситуацию с распространением коронавируса, назвав ее крайне тяжелой и совершенно не похожей на предыдущие две волны. По словам реаниматолога, который работает в «красной зоне» с самого начала пандемии, в третью волну медики столкнулись с куда более агрессивным вирусом, поражающим беременных и детей.

«Госпиталь развернут на 250 коек в «красной зоне». Часть наших пациентов — беременные женщины. Есть шесть детей в реанимации — один тяжелый на ИВЛ. К слову, из 39 тех, кто в реанимации, 36 подключены к ИВЛ. Все пациенты тяжелые и крайне тяжелые. В приемное отделение ежедневно обращается примерно 50-70 человек. Цифры для нас аховые. Такого не было никогда — ни в первую, ни во вторую волну. Нагрузка большая. Работаем в круглосуточном режиме», — прокомментировал ситуацию Патюков в ходе прямой линии с губернатором округа Натальей Комаровой.

По его словам, столь экстремальный режим работы обусловлен характером заболевания.

«Особенности диктуются самой этой волной. Не похожа она ни на первую, ни на вторую. Это уже совсем другой вирус — более агрессивный. Это уже даже и не Дельта (Дельта-штамм коронавируса SARS-CoV-2 — прим. Znak.com). То, что фиксируют во многих городах, в той же Москве, очевидно, что это какие-то модификации уже. Течение более агрессивное, более непредсказуемое. Большое количество тяжелых форм. Вообще процент соотношения именно реанимационных пациентов — он выше. Летальность выше, чем в предыдущую волну. Все очень и очень серьезно», — сообщил реаниматолог.

В качестве примера полезности вакцинации даже при новой мутации вируса он сообщил, что на сегодняшний день в реанимационном отделении окружной больницы № 2 Нижневартовска находится подавляющее числа как раз не привитых пациентов.

«В реанимации 39 человек на сегодня и всего трое из них привитые. И эти трое гораздо легче переносят заболевание, с гораздо более благоприятными перспективами, чем не привитые», — уточнил Патюков. 

По данным главы депздрава ХМАО Алексея Добровольского, сегодня же сообщил, что всего в реанимационных палатах госпиталей округа находится уже более 200 человек.

«Мы перешли рубеж в 200 пациентов в реанимациях. За последнюю неделю количество заразившихся выросло в полтора раза. Количество госпитализированных — на 15%. Это серьезные цифры.

Ранее Добровольский сообщил, что ежесуточный прирост новых больных в Ханты-Мансийском автономном округе в ближайшие три-четыре недели не снизится. В своих прогнозах главврач округа ориентируется на Москву. 

Дополнительная информация

  • Автор: Виталий Сапрыкин

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх