ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Регулятор ЕС одобрил препарат сотровимаб для лечения ковида

Лекарство предназначено "для взрослых и подростков с 12 лет с повышенным риском тяжелого течения заболевания, которым не требуется дополнительный кислород"

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало выдачу регистрационного удостоверения для препарата сотровимаб, предназначенного для лечения коронавирусной инфекции. Об этом говорится в распространенном в четверг пресс-релизе регулятора.

Лекарство с торговым названием Xevudy предназначено "для взрослых и подростков с 12 лет с повышенным риском тяжелого течения заболевания, которым не требуется дополнительный кислород", говорится в документе.

Препарат разработан британской фармацевтической компанией GSK (GlaxoSmithKline) совместно с американским партнером Vir Biotechnology. Согласно производителям, сотровимаб эффективен против всех известных вариантов коронавируса, в том числе штамма "омикрон".

Xevudy является третьим одобренным EMA препаратом на основе моноклональных антител для лечения вызываемого коронавирусом заболевания. В ноябре рекомендация на выдачу регистрационного удостоверения была выдана для препаратов Ronapreve и Regkirona.

Рекомендация EMA направлена в Европейскую комиссию, которая отвечает за выдачу непосредственно регистрационного удостоверения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх