ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Роспотребнадзор рассказал, сколько коронавирус "живет" на поверхностях

МОСКВА, 29 июл. Исследования показали, что вирус COVID-19 сохраняется на поверхностях до 48 часов, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Мы провели исследование по изучению сохранения жизнедеятельности вируса на различных объектах окружающей среды, на различных поверхностях - на нержавеющей стали, на линолеуме, на стекле, на пластике, керамической плитке. И можем сегодня с уверенностью сказать, что вирус сохраняется до 48 часов. Следовательно, все наши рекомендации об обработке поверхностей крайне важно соблюдать", - сказала Попова на совещании у президента РФ по санитарно-эпидемиологической обстановке.

Вместе с тем, добавила она, была проведена проверка того, "как работают все возможные и доступные нам сегодня дезинфектанты химические для обработки различных поверхностей". "И было показано, что все дезинфектанты - и хлорсодержащие, и спиртосодержащие, и дезинфектанты на основе четвертичных аммониевых оснований - они все активны в заявленных концентрациях. То есть вирус не столь устойчив, и правила дезинфекции, которые прописаны, позволяют от него избавиться", - подчеркнула глава Роспотребнадзора.

"Как пример, что этиловый и изопропиловый спирты даже в концентрации 30% способны уничтожить до миллиона вирусных частиц за 30 секунд. И такой же эффективностью обладают хлорсодержащие дезинфеканты, которые тоже в течение нескольких десятков секунд полностью обеззараживают поверхность", - рассказала Попова.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на порталестопкоронавирус.рф.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх